kaptar
@kaptar
люблю аниме и котиков

Когда стоит начинать изучать JavaScript?

В данный момент я работаю простым грузчиком, считайте пошёл по сложному пути чтобы дальше было легче, я мог пойти и дальше продолжить просиживать штаны на парах, но хватит с меня колледжа. Теперь после 4 успешно просранных лет, я решил начать наконец-то изучать хоть что-то связанное с моим "образованием". Уже 2 месяца я изучаю веб разработку большую часть своего свободного времени в будние дни, и вроде бы неплохо получается. Хотелось бы у вас поинтересоваться, на каком этапе мне стоит изучать Java script? я вроде бы выучил HTML и CSS, хоть и не на уровне бывалого веб-разработчика, но я уже умею немного верстать сайты, хоть и занимает это много времени. Однако во всех своих попытках я замечаю в шаблонах элементы Java Scriptа, и я бы хотел начать его изучать, но я не знаю стоит ли это делать если я еще даже "не встал на ноги" в изучении CSS. Буду рад любым ответам, даже самым негативным.
  • Вопрос задан
  • 802 просмотра
Решения вопроса 1
Изучать стоит сразу, тк верстки без js уже нет.
Фримен Изучаем программирование на js.
Потом Jquery нужно прочитать про все функции jquery.page2page.ru/index.php5/%D0%97%D0%B0%D0%B3%...
Этого хватит для верстки

Для frontend
Читай https://learn.javascript.ru/ до объектов включительно
прочитай все методы чисел строк массивов и объектов на mdn
потом практика на codewars.com на эти темы
потом изучай vue или реакт, начни с доки, потом изучай книги и курсы все что найдешь.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
SlavaMaxwell
@SlavaMaxwell
Frontend разработчик
Коротко и ясно: этапы развития в вэбе HTML5, CSS3, JAVASCRIPT, потом Jquery, далее выбирай один из препроцессоров CSS3 и юзай, рекомендую смотреть в сторону SASS пока так, это если ты хочешь быть фронтэндером или верстальщиком, хотя верстка неотъемлемая часть фронта. Касаемо Jquery советую попрактиваться на нем и возвращаться затем к js нативному, потому что jquery уже начинает постепенно уходить на второй план, поскольку уже все современные браузеры поддерживают js хорошо, учи js ES6 именно
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
я мог пойти и дальше продолжить просиживать штаны на парах,

На парах вы должны были не просто учиться, а учиться учиться.

То есть развивать свое серое вещество, чтобы оно привыкло обрабатывать разные объемы данных, усваивать их и научиться использовать.
То, что вы не учились в колледже, а просиживали штаны именно теперь вы и получаете - простейший вопрос "а надо ли мне что-то учить и когда" - вы даже не можете сами определиться с ответом, хотя уже не школьник.

Учить джаваскрипт можно как только у вас появляется желание и мотивация. Учить различные аспекты в ИТ, чтобы начать на этом зарабатывать нужно так много, что совершенно нет никакого смысла что-либо откладывать на потом. Но при этом учить нужно так много, что естественно за 2 месяца вы только-только начали узнавать основы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы