Какие книги по linux лучше для новичка?

Доброго времени суток всем откликнувшимся!
Я сейчас учусь на 3 курсе в вузе, нам преподают Линукс, конечно, но там какая-то непонятная шляпа. Но несмотря на это, тема меня заинтересовала и я хочу изучить её подробнее и глубже, но не могу выбрать чтиво, по которому буду углублять познания о творении Торвальдса.
Сначала начал читать "API Linux. Исчерпывающее руководство", но там описана версия ядра 2.6.х, что не очень удовлетворяет текущим реалиям.
В связи с вышеперечисленным хочу вас попросить посоветовать дельную книжку по линуксу, которая хотябы мало-мальски актуальна (ну либо переиздание).
Учась на 3 курсе я, разумеется, обладаю некоторыми знаниями в c, cpp, питоне и ассемблере, поэтому совсем пнем назвать меня нельзя, хоть и сессия без троек не была закрыта ни разу)
  • Вопрос задан
  • 2130 просмотров
Решения вопроса 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Немет, Эви, Снайдер, Гарт, Хейн, Трент, Уэйли, Бэн...

Лучшая из известных мне книг.

JFYI: О ведре 2.6 До сих пор пашут дистрибы на EL6, которые работают именно на 2.6, например:

Linux blabla.local 2.6.32-754.27.1.el6.centos.plus.x86_64 #1 SMP Thu Jan 30 13:54:25 UTC 2020 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Alex_Geer
@Alex_Geer
System Engineer
"Библия Linux" от Кристофера Негуса.

Кристофер Негус — главный специалист по разработке и написанию технической документации в компании Red Hat, Inc. До прихода в компанию Red Hat Крис написал десятки книг по Linux и UNIX. То есть этот человек определенно умеет писать книги на сложные технические темы, и раз он занимает такую должность в компании Red Hat, Inc., то он определенно должен разбираться в том, о чем пишет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы