@xverizex

Можно ли научиться программировать модули ядра без образования?

Пишу софт на C для linux. Но на фрилансе почти нет работы (рускоязычной). Как то читал одну книгу и там говорилось, что чтобы писать программы для электроники, нужно её знать. Но как то я немного смотрел один стрим и там начинающий студент как раз обучался по направлению разработки программ для устройств и он сказал что знания электроники не требуются. И как же так? Может он начинающий и не знает всего. Вот например есть книга по разработке модулей ядра для linux. там можно почитать что нибудь, а потом посмотреть какой в новом ядре api остался. У меня есть wifi адаптер habr статья . я думаю что в адаптере что-то управляется через usb. Ну то есть компьютеру доступен только usb интерфейс и получается управлять устройством можно через usb. Тогда получается нужно знать команды управления устройством и всё? Просто кода там много. Например hal код. Как вообще узнают как пользоваться устройством? Это нужно datasheet какой то иметь? Без образования есть ли возможность устроиться на работу?
  • Вопрос задан
  • 171 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@antonwx
Можно ли научиться программировать модули ядра без образования?

Да, у вас есть весь интернет под рукой, учебники, гайды, фрумы, видеоуроки, очень много материала, особенно если знаете английский
Вот допустим цикл статей по USB:
https://radiohlam.ru/usb1/
Вот на английском документ по USB2.0 довольно таки детальный https://www.cypress.com/file/134171/download там все ваши вопросы отвечены, но придётся сидеть и изучать (а как иначе?)
Без образования есть ли возможность устроиться на работу?

Конечно есть
Rabota-v-Makdonalds.jpg
Ответ написан
hetmansoftware
@hetmansoftware
Руководитель Hetman Software
без подтверждённого образования, НО можно образовываться самостоятельно. Самостоятельно писать программы, нарабатывая портфолио. На работу берут за фактические знания и навыки а не за бумажки.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Без образования есть ли возможность устроиться на работу?

Разумеется. Нынче очень популярная вакансия агента службы доставки - Яндекс.Еда, Delivery Club... На стройку, дворником, охранником (в СПП) в магазин...
Как вообще узнают как пользоваться устройством?

Есть документация для разработчиков, где описывается, как управлять устройством. Описывается разумеется с аппаратной точки зрения, так как ее пишет электроник. Поэтому надо знать электронику по крайнйе мере на том уровне, чтобы понимать, что тут написано - потому что никто Вам разжевывать не будет - запросто может оказаться, что разраб не говорит ни на русском ни на английском
Почему без образования берут только на такую работу? Если человек может самостоятельно обучиться без учителя. Почему корочка решает?

Потому что так хотят те, кто готов платить деньги. При этом неважно, государство это или частное лицо - у конторы всегда есть хозяин, который выставляет требования к своему наемному персоналу и если ты хочешь получать деньги в данной конторе - изволь соответствовать этим требованиям. Сюда относятся и требования к образованию и дресс-код и (неформальные но тем не менее существующие) требования к полу и возрасту... А не нравится - гоу в Макдональдс! (где тоже есть требования к дресс-коду :) )
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы