Как организовать работу фронтенд и бэкенд разработчиков?

На протяжении нескольких лет работал над одним проектом. К сожалению, не было нормального опыта работы в команде, где отдельно занимались бы фронтом одни, а другие бэком.
Сейчас назрела необходимость взять фронтендера в проект.
Могли бы подсказать статьи/книги, где описаны именно мелочи взаимодействия и работа между фронтом и бэкэндом (общая концепция мне понятно)?

Например, мне пока не понятно, как организовать работу на одним таском в плане коммитов и веток.
  • Вопрос задан
  • 235 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Тут нет и не будет какого-то Гайда по тому что каждая команда исходя из опыта, технологий, состава и архитектуры организовывается самостоятельно. Это метод проб и ошибок
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
У вас есть интерфейс апи вот в этом месте вы и пересекаетесь . А так это 2 разных проекта и один не лезет к другому.
Ответ написан
Leo5878
@Leo5878
Улыбчивай, люблю учить и учиться
> В плане коммитов и веток.
А что с ними будет не так? Они все-равно ведут работу, которая не пересекается.
back-end - предоставляет api для фронта.
Фронт работает с этим api. Если есть какие-то шаблонизаторы и т.д, то тут зависит от технологии которая используется. У меня был опыт разработки как full-stack приложения. Так же был только front-end, а бек у нас был на scala и было не очень удобно вставлять верстку в темплейты scala, так как без back разработчика мне было трудно разобраться с тем, что там должно быть, а ему было сложно вставлять написанную мною разметку, так как он не всегда понимал, что, где должно лежать. Такой проект мы ввели в разных репозиториях, чтобы я как фронтедер случайно не сломал что-то в темплейтах scala и мне было проще работать, так как компилировать темплейт после каждого изминения в html, не очень приятная вещь. По-этому тут важно подобрать технологию, с который бы все разобрались и дать команде возможность обсудить, то как им было бы удобно работать и взаимодействовать друг с другом.

Так же можно разделить на ветки, попробовать, там смержить, когда готово будет
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы