@Panda_Code
Сognizer

Опасно ли давать удаленный доступ к ноутбуку?

Ребят, всем привет!

Решил с вами посоветоваться, мне тут не давно китаец предложил сделку, я создал аккаунт на Upwork, он там работает и платить мне 15-20% процентов. Я подумал и согласился, создал аккаунт, вместе с ним, он там потыкал немного и все пропал, но меня эта тема заинтересовала и я решил найти другого удальца, в итоге нашёл сайт, где висят объявления типа, возьму в аренду аккаунт. Вообщем нашёл одного, все договорились, он меня попросил скачать anydesk и дать ему доступ 24/7.

Так вот, два дня я наблюдал за ним и он практически не искал работу, так потыкал профиль, поменял там что- то и все, я решил выключить комп, думаю все равно не работает, он тут же написал, что надо включить обратно, типа он работает! Но я то вижу, что он даже не откликался на задания и тут у меня появились сомнения, может он как-то по другому использует мой комп?

В итоге, я заблокировал ему доступ и начал искать другого... Насколько я был удивлён, когда нашёл другого и он тоже просил, чтобы я установил anydesk, ну ладно думаю, видимо прога популярная, но ситуация практически повторилась, только он откликнулся на пару заданий и так же просил оставить комп, типа он работает. Вообщем, терзают меня сомнения, я заметил, что все они (было 3 разных китайца) просили установить anydesk, на мой вопрос, зачем, когда я уже есть teamviwer, говорили, что какие то у них лаги с ним. Самое интересное, что они просто открывают сайт и Upwork и все, браузер простаивает, но вот, что интересно, я слышу, как ноут то выполняет какие-то задачи, хотя на экране только браузер во все окно.

Вообщем, я установил программу шпион, сегодня вечером загрузил отчёт из буфера памяти и там было пару интересных вещей, типа: «он увидел, ему это не понравится» и ещё что-то, какие-то пароли, хотя на экране не было что-то подобное, может они как-то скрывают, что делают на ноуте. Я думаю, что это на самом деле чёрные брокеры, хотел бы ваши мысли услышать по этому поводу, может кто сталкивался?
  • Вопрос задан
  • 5214 просмотров
Решения вопроса 3
@tukreb
Разумеется опасно.
Вы бы ещё спросили, опасно ли давать ключи от дома незнакомцу на улице.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
Внимание! Изменился адрес почты!
Такие приколюхи обычно кончаются вечным баном на апворке :)
Ответ написан
Комментировать
@Panda_Code Автор вопроса
Сognizer
Ребят, мошенник стал жертвой, он думал обмануть кодера)!

В общем, я покопался в буфере памяти и...парам, нашел почту моего последнего китайца, который пользовался моим ноутбуком и пароль к ней, этот Бармалей имел такую неосторожность оставить это в памяти. Как оказалось, это не китаец, а Роман(только имя русское), черный брокер. Так вот, эти ребята используют anydesk, потому что там есть дыры и возможность полностью контролировать компьютер.

Он был очень удивлен моей информацией и спрашивал, как я это сделал. В итоге, он приглашал меня в свою рабочую группу в телеге (будьте осторожны, у них целая банда) и сказал, что я бедный хакер и он может сделать кучу вещей без меня, видимо обиделся))) Я его наказал и отправил в лес за грибами.

P.S. не используйте anydesk, ибо сохраняя ваши данные в буфер памяти, на своем локальном пк, данные могут записываться в буфер памяти компьютера, через который вы работаете.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
samodum
@samodum
Какой вопрос - такой и ответ
Они могут делать уголовно наказуемые деяния.
А посадят тебя.
Проверь, не подкинули ли тебе видюшки с ЦП
Ответ написан
RomanTRS
@RomanTRS
Если компьютер рабочий, то это офигеть как опасно!
Даже если вы не видите работы, не факт что ее нет. "Уязвимости" еще никто не отменял. Вполне возможно, что кто-то нашел такую уязвимость и во всю ею пользуется.
Но даже без этого, работающий AnyDesk позволяет без проблем работать с любыми файлами компьютера или же тупо записывать все ваши действия с экрана. Единственное ограничение это пропускная способность самой AnyDesk.
Ответ написан
@cicatrix
было бы большой ошибкой думать
Magic Code, для этого люди придумали виртуальные машины и VPN.
Делаешь виртуалку, подключаешься через VPN и ставишь туда Anydesk.
На голой виртуалке ничего нет, соответственно, ничего не потеряешь (и не подцепишь), а VPN нужен, чтобы своим IP адресом нигде не светить.
Если деньги всё же платят, подумай вообще о VDS/VPS.
Да! Не забудь хорошенько защитить ещё и свой роутер и виртуалке не показывай свою локальную сеть.

А свою машину отдавать челу из Китая (да кому бы то ни было), это вообще бред.
Ответ написан
Комментировать
Arris
@Arris
Сапиенсы учатся, играя.
А почему сразу не послал свой ноут этому китайцу? Что за полумеры?!
Ответ написан
Комментировать
@timurc
Где-то я уже слышал историю про китайца и удаленный рабочий стол, на котором он весь день ничего не смог сделать... Вы китайцам/другим работникам лучше виртуальную машину дайте.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы