Aison
@Aison

Как создать виртуальную сеть с собственными DNS записями для Windows 7, 8, 10?

Приветствую всех)

Ребят, такой вопрос. Как можно создать виртуальную сеть со своими записями IP DNS, но так, чтобы не трогать основное подключение. Например: я отключаю созданную мною виртуальную сеть и её настройки DNS перестают работать ?

5f8c0e5bc1703768925844.png
  • Вопрос задан
  • 242 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Никак.
У сети не бывает никаких DNS записей.
DNS вообще никак не связано с сетью.

Например: я отключаю созданную мною виртуальную сеть и её настройки DNS перестают работать ?
Разумеется перестанут - нет сети, нет настроек.
Ответ написан
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Не понятно, что вам нужно. Но может это: DNS Jumper?
Ответ написан
@Akina
Сетевой и системный админ, SQL-программист.
Чисто теоретически может сработать следующее.

Устанавливаем на комп любой локальный DNS-сервер. В качестве родителя (куда стучаться за разрешением неизвестных адресов) указываем ему регулярный DNS (скажем, провайдерский), прописываем у него статические соответствия (с малым временем актуальности), нужные нам в VPN.

Пока всё как обычно... а вот теперь - фортель. Привязываем его слушать ТОЛЬКО на тот адрес, который указан в настройках VPN, а его самого прописываем ТОЛЬКО в настойках VPN-адаптера.

Что в итоге? Когда VPN-адаптер подключается, этот DNS-сервер ставится в начало очереди (кстати, поэтому, адаптер следует включать после загрузки станции). И соответственно через него идут все разрешения. Если адаптер остановить - этот DNS убирается, и первым становится тот, что в настройках другого адаптера - регулярный провайдерский (или там гугловый фри - неважно). А статические записи о ресурсах в VPN достаточно быстро, за 2-5 минут, будут вымыты из локального кэша.

Ещё разумнее - иметь собственный DNS-сервер в VPN-сети, и указать его в настройках VPN-адаптера. Работать будет так же, только не нужен дополнительный локальный софт.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы