Есть ли общие принципы сохранить долговечность аккумулятора на ноутбуке?

Дело в том, что на моем ноутбуке аккумулятор держит заряд не более 30 минут, учитывая, что ноутбуку один год. Может есть возможность «вылечить» аккумулятор? Или все таки купить новый и использовать его правильно? Как правильно пользоваться, чтобы сохранить долговечность?
  • Вопрос задан
  • 10391 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@bondbig
1. Не морозить
2. Не перегревать
3. Периодически «тренировать», разряжая почти до конца (актуально, если ноут поти всегда стоит на столе, подключенный к питанию).
4. Использовать только оригинальное ЗУ.
Ответ написан
mr_locke
@mr_locke
В моем T500 есть настройка в Power manager-е с рекомендациями, как подольше сохранить аккум. Там можно настроить нижний и верхний пределы когда зарядку начинать и когда заканчивать. На форумах-блогах общая рекомендация — ставить начало зарядки 70-80%. Также говориться, что губительно для литиевого аккума постоянная подзарядка в пределах 10% до 100%.

Т.е. если ноут стоит постоянно на столе и заряжен на 100%, потом его переносят домой-в офис, и снова включают в сеть и он снова заряжается до 100; за время переноса туда-сюда он расходует положим несколько процентов заряда.

Также губительно длительное хранение как при малом заряде, так и при полном. Рекомендуют хранить при заряде как раз 70-80%. Что я и делаю на своем ноуте. Однако, судя по показанием PM, акуум уже потерял часть заряда даже при выпонении этих рекомендаций :( Этот аккум второй, оригинальный, большой емкости. В общем, непонятно :)

Что же касается вашего аккумулятора, то думаю, что ему уже конец. Мой первый аккум пришел в такое состояние за 1.5 года, правда к нему я не применял описанных выше рекомендаций, просто довольно редко отключал питание и работал от него, разряжая до 15%.
Ответ написан
Комментировать
gunya
@gunya
У самсунгов в bios есть функция для сохранения батареи — ограничение уровня заряда до 80%
Я читал, что полная зарядка вредна — во время зарядки батарея нагревается и получается, что заряжается до 105%, что не очень хорошо.
Ответ написан
Alexlexandr
@Alexlexandr
Я никогда долго не держал литиевые батареи разряженными.
И они стабильно работают для меня по 5 лет и более.

Мое предположение в том, что заряженный аккумулятор меньше страдает от окисления или что-то в этом роде.
Ответ написан
nikitasius
@nikitasius
ноут 2007 года, acer 5920G. Ноут работает всегда в сети. Батарея изношена на 32%… после разряда в 0 (ноуту в том момент было 3.5 года!) износ стал около 60%. Так что тренинг батарее, если она старая противопоказан.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:00
150 руб./за проект