@Goshin
администрирование всего

Exchange hosting. Из чего его делают?

Здравствуйте

Знающие люди, подскажите пожалуйста, как оказываются услуги почты ms exchange?
Можно ли сделать аналог майкрософтовских услуг?

Я, в принципе, способен установить exchange server, обычный, имел какой-то опыт с версиями 2003, 2010 и 2019. Правильно ли я понимаю, что настояшего multi-tenant у exchange нет? Т.е. я не могу сделать хостинговый exchange сервер, где будет несколько доменов? Я имею в виду не интернет адреса, а AD. Ведь нелья сделать несколько пользователей с именем "Георгий Гошин" в разных доменах AD (поддоменах, организациях, я плохо секу в Windows), или можно? Ведь клиент если покупает услугу у MS, он ведь, создавая своих пользователей ни как не ограничен в выборе имен пользователей и не видит больше никого с этого же сервера? Можно ли как-то такое у себя сделать? Как вообще оказываются услуги exchange хостинга?

Пока писал это письмо, сдох браузер в самом конце письма. Запустил хром заново, Ctrl+Shift+T и он открыл все вкладки прям даже с сохранившимся текстом. Спасибо тебе Google )
  • Вопрос задан
  • 193 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@zloy_zaya
Если вы готовы потягаться с Microsoft, то попробовать можно. Если нужно бюджет освоить. А вообще те, кто не хочет отдаваться Microsoft, но хочет Exchange, заводят Exchange on-premises. Тем, кто морочить голову себе хочет по-другому идет в Cloud.
Т.е. я не могу сделать хостинговый exchange сервер, где будет несколько доменов? Я имею в виду не интернет адреса, а AD. Ведь нелья сделать несколько пользователей с именем "Георгий Гошин" в разных доменах AD (поддоменах, организациях, я плохо секу в Windows), или можно?

Можно на on-prem. Но очень дорогое решение. В Cloud это работает, там у пользователей с именем "Георгий Гошин"совершенно разный SMTP your_address.onmicrosoft.com а тенанты изолированы на уровне Azure.
Ответ написан
Комментировать
@Goshin Автор вопроса
администрирование всего
Я правильно понимаю, что Exchange on-premises - это Exchange server, проинсталлированный "дома" на своем железе? (для него есть некоторые хостинговые панели управления, но сути они не меняют, лишь управляют созданием и редактированием пользователей).

Что есть Cloud и как могут быть на уровне Azure разделены домены, если Exchange авторизирует пользователей в AD, а AD не даст сделать пользователя user1@firstdomain.com и пользователя user1@second.com? Подскажите, где что-то можно про это прочитать?

Тягаться с MS конечно ни кто не будет, тем более, что они со своими SPLA расценками сделали это не возможным, но есть некоторые клиенты, которым хоститься в MS не подходит, а удобство использования, представляемое MS Exchange сервером - подходит.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы