Jeer
@Jeer
уверенный пользователь

Как подобрать гусеничную платформу на алиэкспрессе?

Добрый день,
Рассматриваю покупку на алиэкспрессе (скидки 11.11) гусеничной платформы, следующие критерии:
1. Должна быть не единичного экземпляра, то есть, что-то более-менее стандартизованное
2. Должны продаваться отдельные детали, чтобы можно было заменить в случае выхода из строя
3. Высокий клиренс )
4. Хочу впихнуть в неё малину для управления/камеры, плюс ардуино для захвата на нескольких сервах, плюс питание чтоб на пару часов, если это возможно

Пока остановил выбор на платформе TS100, стоит примерно 6к, вижу у разных производителей, размеры 275x190, но это по крайним точкам, сколько центральная полезная платформа размер не известно. Первая ссылка на алишку но можно просто набрать TS100

Вопросы по существу:
1. Я не понимаю, есть ли под эту модель заменяемые детали. То есть, я вижу россыпь катков, всяких пружинок. Но я не понимаю, подходят они под эту модель или нет. Окей, те же самые детали я смогу найти, если прям поломка. Но я вижу на некоторых моделях немного другой тип, что-то типа амортизаторов, можно ли как-то понять, подойдут они к этой платформе или нет
2. Там стоят какие-то моторы, мне неизвестные. Кто с этим работал, не будет проблем подключить их к малине или ардуино или нужно будет брать другие моторы сразу?
3. Я вижу на некоторых больших моделях, что моторы крепятся через систему шестерней. Не знаю, как правильно она называется. Видимо, редуктор. Ищется по словам henglong редуктор двигатель коробка картинка. Если это всё же редуктор, то он нужен для надёжности, насколько я понимаю? Плюс увеличение мощности за счет снижения скорости? Стоит ли его брать сразу? Подойдёт ли он к выбранной мной модели? Так же вижу по этой теме всякие разные планетарные редукторы. Это всё нужно или нет?
4. Вижу отдельно продающиеся железные гусеницы. Не понимаю, зачем они нужны, ведь они тяжелее пластиковых. А насчет надёжности, мне кажется, что в моделях нет таких нагрузок, чтобы пластик не справлялся. В любом случае, если, вдруг, захочу поменять пластиковые на железные, как узнать, подойдут ли они к данной модели? Никак не могу определить. Ответ "купить и приложить" мне не подходит, эти гусеницы стоят 2к, дорого за "просто приложить"
5. Следующая по размеру идёт платформа с четыремя гусеницами. При этом, насколько я понял, все 4 гусеницы обладают ведущим колесом, то есть, надо синхронизировать работу на одной стороне платформы. Так же передние гусеницы не поворачиваются, то есть, рулевая механика остаётся такой же, как и с двумя гусеницами. Это сложнее, мне непонятно, зачем существуют такие платформы?
5. Цены вообще кусаются, 6+к за подобные модели, а если посмотреть какую-нибудь побольше модель, например, там цена 20к, плюс доставка 18к, что за дичь?

Ну и в целом, общий вопрос, подскажите, где найти сообщество или заинтересованных в этой теме людей? Просто в группах про робототехнику, малину или ардуино обсуждается куча других проектов. Писать в личку ребятам с ютуба, кто выкладывает подобное - такой себе вариант
  • Вопрос задан
  • 888 просмотров
Решения вопроса 3
@kalapanga
Сразу скажу, что по ездящим роботам не специалист. Так что - чисто взгляд со стороны. По вопросам:
1) А никто этого не знает. Может и есть. Или как вариант сегодня есть, а завтра не будет. Был бы это конструктор от какой-нибудь Tamiya, то можно было бы рассчитывать на запчасти. А китайский друг сегодня машинки клепает, завтра панамки шьёт. Я бы выбирал платформу, вместе с которой в этом же магазине продаются запчасти. И сразу взял хоть что-то в запас.
2) Моторы практически любые не подключаются к микроконтроллерам напрямую. Только через драйвер. Так что, те что есть, ничем не хуже других.
3) Моторы практически всегда крутят колёса/гусеницы через редукторы. Моторы на выбранной платформе уже с редуктором в одном корпусе. Так что этим моторам дополнительно ничего не нужно.
4) Железные прочнее, долговечнее. Кто-то дома по ковру кататься будет, а кто-то по камням. Какие подойдут - см. п.1. Только если продаются у того же продавца - у него и можно спросить. Остальное лотерея.
5) Ссылку на 4-х гусеничную Вы не дали, поэтому только гадаем. Там могут быть варианты, как оно устроено. Тупо разделить гусеницу на две особо смысла нет. Но возможны конструкции, обеспечивающие большую проходимость модельки. И да, синхронизировать гусеницы нужно даже если их только две (правая и левая), иначе за счёт неидеальности прямо не поедет.
6) Да ладно 20к, вот и 200к есть :) https://aliexpress.ru/item/33050725092.html
Ценообразование оно такое... Значит берут! Тут вариант один. Конструкции эти достаточно простые, по картинкам всё собственно видно. Можно изготавливать и собирать самому, и покупать допустим только гусеницы, валы, моторы.
Ответ написан
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Roboforum.ru
Судя по вопросам, уровень знания вообще нулевый. Придётся очень много гуглить и изучать материалы.
И да, цены на готовые платформы дикие, раз в 10 выше себестоимости, но других готовых дешевых вариантов нет. Если только самому собирать по запчастям и брать в руки напильник.
Ответ написан
@Stantin
Я увлекался этой темой пару лет назад и собирал что-то подобное:
https://habr.com/ru/post/358230/

Моторы можно взять c холл-сенсором или без, те которые без уж точно абсолютно взаимозаменяемы, надо смотреть только на мощность и обороты.

С распы ими можно управлять через такую штуку:
https://aliexpress.ru/item/1859068302.html

Гусеницы не зависят от модели, они подтягиваются до нужной длины и натягиваются на шестерни, которые крутятся валами моторов.

По питанию, про пару часов - нереально, два мотора выжирают блок из 2х 18650 минут за 10, по идее надо еще отдельный блок для микросхем, а если хотите чтобы бегало быстрее - еще два мотора и еще блок.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
29 мар. 2024, в 15:28
10000 руб./за проект
29 мар. 2024, в 15:11
50000 руб./за проект
29 мар. 2024, в 15:06
50000 руб./за проект