DmitroQM
@DmitroQM
новичок в ИТ

Чему, как и где учиться веб дизайну?

Крестная собирается учится на веб-дизайнера после школы в институте. Подскажите куда ее направить, где что почитать, посмотреть видео и кто объяснит, что это вообще такое, преимущества/недостатки.
Я не уверен, что она правильно понимает что это такое.
  • Вопрос задан
  • 374 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
В веб-дизайне нужно понимать техническую часть, как люди (в том числе и техническая команда, и пользователи) потом будут работать с этими дизайнами, и при этом нужно "чувствовать" чтобы сделать хороший веб-дизайн.

Рекомендую начать с изучения, как работают веб-приложения, чтобы понимать почему, например, красивая картинка как дизайн приложения не сойдет, и какие это сложности понесет в разработке.

Второе, нужно аналитическое мышление. Это не просто картинки рисовать, но нужно понимать как это будет решать задачи бизнеса, и как этим будут пользоваться люди. Поэтому нужно будет читать документы, понимать требования к продукту, которые потом нужно будет "переводить" в дизайн приложения.

Третье, разобраться как устроены сайты (структура, шапка, контент, футер, меню), и посмотреть на разные UI Kit'ы, чтобы понять из чего обычно строятся все интерфейсы (плюс-минус, если без наворотов).

Дальше надо просто брать идеи продуктов, и рисовать дизайны. Если без опыта верстки, то надо кого-то, кто подскажет какие есть ошибки в дизайне (для технических специалистов). Поэтому лучше устроиться куда-нибудь и начать набираться опыта.

Ну и практика-практика-практика, больше никак.
С опытом придет чувство что хорошо, а что не очень. Объяснить это сложно :)

По инструментам – Zeplin, или вектор, но могу ошибаться, потому что не дизайнер, я просто знаю что крутые дизайнеры работают с этим. Если сложно (вектор это непросто для новичка), можно начать с фотошопа.
Ответ написан
@m1rvi
Лучше просто делать сразу дизайны сайтов, просто какой-нибудь выдуманной компашки.
Я изначально учился делать сайты, дизайны делал сам, сейчас на более менее нормальном уровне
Скоро хочу выйти на площадку где продают уже готовые сайты с дизайном, я смотрел разные курсики
но они ничем не помогли)
Ответ написан
Kadzi
@Kadzi
Ом
Ответ написан
Комментировать
@Jumochka
В институте этому не обучают.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы