@horizonone

Как выбрать направление развития, если все пытаются отговорить?

В 25 лет я решил развернуть свою жизнь на 180 градусов. И единственное на что указывает мне внутренний голос - разработка.
Когда-то мечтал написать софт для ЛА, хотя бы для квадрокоптера.

Исходные данные:
Баловался с Java когда-то, 8-9 уровней Javarush + бегло Шилдт.
Баловался с Ruby по книге, приятный синтаксис
Игрался с Golang, туториал из коробки + несколько онлайн учебников
На уровне базовых знаний html/css. совсем немного JS
Достаточный уровень мотивации
40-50 часов в неделю на обучение
Запас денег на 6-7 месяцев
Желание стать профессионалом
СПб

Цель - получить стажер/junior позицию в ближайшие полгода-год. (Go/RoR/Java)
Проблема вот в чем: тк Golang я щупал последним, я решил что брошу на него все силы. Мне понравился синтаксис, его относительная простота, и спрос. Но почитав некоторые ресурсы, узнал что чистый Go-junior никому не нужен. Go нужен в паре с php/python/и тд.
Java: знакомый джавист сказал забыть про джаву. Планка входа выше чем в любом другом ЯП, много фреймворков, много легаси. Очень сложно и займет немало времени.
Рельсы: общался с несколькими разработчиками, кто-то говорит "отличный выбор", кто-то "найди стек по-хайповее, руби мертв"

Прошу опытных людей подтолкнуть меня, в голове много каши, противоречий, и мнений.
  • Вопрос задан
  • 685 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Во первых я бы советовал сразу определиться с тем, что вы реально хотите делать. Определиться со стеком технологий. Какой конкретно - неважно. От себя советую Java.
Во вторых я бы вам посоветовал найти работу стажером. Не учится в отрыве от реальных проектов. Есть, есть компании, которые готовы брать стажеров. Да, за копейки, но полгода самостоятельного обучения и полгода работы это две очень большие разницы. А там и зп подтянется.
Ну и в третьих - больше практики. 80% обучения - это практика.
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Go нужен в паре с php/python/и тд.

Не так. Go-junior - это опытный разработчик на другом языке, который решил стать неопытным в Go.

Планка входа выше чем в любом другом ЯП

Чушь.

много фреймворков

Да не особо. Тем более, что распространённые построены вокруг одних и тех же стандартов.

много легаси

Легайси - это как раз хорошая люлька для джуна.

кто-то говорит "отличный выбор", кто-то "найди стек по-хайповее, руби мертв"

Открываешь hh.ru, вводишь в поле поиска вакансий Ruby, смотришь на количество вакансий.
Ответ написан
Комментировать
Psixodelik
@Psixodelik
Преподаватель на Hexlet
руби мертв


Не слушайте таких людей. Это уже локальный мем рубистов. На руби много разработчиков.

Определитесь с направлением. Можете пойти в веб и тогда пункт

На уровне базовых знаний html/css. совсем немного JS


подтянете (особенно JS) и можно уже пойти джуном.

Для начала советую поглядеть вакансии, посмотреть, где нужны джуны, какие требования. От этого и плясать, если пока не уверены в том, куда хотите пойти
Ответ написан
Комментировать
azerphoenix
@azerphoenix
Java Software Engineer
Java: знакомый джавист сказал забыть про джаву. Планка входа выше чем в любом другом ЯП, много фреймворков, много легаси. Очень сложно и займет немало времени.


Ну конечно))) Зачем вашему знакомому новый конкурент в этой сфере... Шутка.
А если серьезно, то для начала определитесь с тем, что именно вас интересует, front, back, mobile etc. А дальше уже выбирайте ЯП. front - js (react, vuiJS, angular), back - java, C#, ruby, python (Spring, Play, RoR, Flask, django), mobile (kotlin, java, swift) и т.д.

За 1 год вы можете здорово подтянуть знания по java и пойти джуном. Например, за 6 мес. можно пройти курсы по java fundamentals & java enterprise.

Ну и подтяните html, css, javascript, sql
Ответ написан
Комментировать
ematveev
@ematveev
PHP разработчик / руководитель / писатель
баловаться - недостаточно. нужна практическая работа для закрепления. можно найти стартап (или самому создать), некоммерческую организацию и т.д. вобщем работать на перспективу, но научиться на практике
Ответ написан
Комментировать
makssof
@makssof
Web-разработчик
Есть всегда 1 замечательный способ порешать всё: зайти на hh.ru\dev.by\ит.п.
Заходишь, вбиваешь в поиск свои критерии, смотришь что ты никому не нужен на динамику, моду (стат.), зп и прочее.

Нет лучшего способа выхода на рынок, чем предварительный мониторинг этого самого рынка.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы