@horizonone

Как выбрать направление развития, если все пытаются отговорить?

В 25 лет я решил развернуть свою жизнь на 180 градусов. И единственное на что указывает мне внутренний голос - разработка.
Когда-то мечтал написать софт для ЛА, хотя бы для квадрокоптера.

Исходные данные:
Баловался с Java когда-то, 8-9 уровней Javarush + бегло Шилдт.
Баловался с Ruby по книге, приятный синтаксис
Игрался с Golang, туториал из коробки + несколько онлайн учебников
На уровне базовых знаний html/css. совсем немного JS
Достаточный уровень мотивации
40-50 часов в неделю на обучение
Запас денег на 6-7 месяцев
Желание стать профессионалом
СПб

Цель - получить стажер/junior позицию в ближайшие полгода-год. (Go/RoR/Java)
Проблема вот в чем: тк Golang я щупал последним, я решил что брошу на него все силы. Мне понравился синтаксис, его относительная простота, и спрос. Но почитав некоторые ресурсы, узнал что чистый Go-junior никому не нужен. Go нужен в паре с php/python/и тд.
Java: знакомый джавист сказал забыть про джаву. Планка входа выше чем в любом другом ЯП, много фреймворков, много легаси. Очень сложно и займет немало времени.
Рельсы: общался с несколькими разработчиками, кто-то говорит "отличный выбор", кто-то "найди стек по-хайповее, руби мертв"

Прошу опытных людей подтолкнуть меня, в голове много каши, противоречий, и мнений.
  • Вопрос задан
  • 540 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Во первых я бы советовал сразу определиться с тем, что вы реально хотите делать. Определиться со стеком технологий. Какой конкретно - неважно. От себя советую Java.
Во вторых я бы вам посоветовал найти работу стажером. Не учится в отрыве от реальных проектов. Есть, есть компании, которые готовы брать стажеров. Да, за копейки, но полгода самостоятельного обучения и полгода работы это две очень большие разницы. А там и зп подтянется.
Ну и в третьих - больше практики. 80% обучения - это практика.
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Go нужен в паре с php/python/и тд.

Не так. Go-junior - это опытный разработчик на другом языке, который решил стать неопытным в Go.

Планка входа выше чем в любом другом ЯП

Чушь.

много фреймворков

Да не особо. Тем более, что распространённые построены вокруг одних и тех же стандартов.

много легаси

Легайси - это как раз хорошая люлька для джуна.

кто-то говорит "отличный выбор", кто-то "найди стек по-хайповее, руби мертв"

Открываешь hh.ru, вводишь в поле поиска вакансий Ruby, смотришь на количество вакансий.
Ответ написан
bakotin
@bakotin
Бекенд-разработчик
Ну давай основные тезисы:

1) Go-Junior - не стоит. Ибо чаще всего Go нужен там, где есть какая-то большая система на php/python/java и так далее. Там есть какой-то сложный процесс, и вот его надо вынести в отдельный сервис, который бы обрабатывал его эффективней. Ну т.е. это уже такие челенджевые задачи, точно не для джуна.

2) Java хорош за счет того, что в компаниях, где его используют, есть внутренние курсы, программы менторства и желание найти себе талантливых ребят подешевле (т.е. джунов). Плюс, даже если не получится с разработкой, всегда можно пойти в QA-Automation на java, чтобы не остаться без средств к существованию.

3) ROR - смотреть надо по локации. Но по ощущению вакансий не так, чтобы много. Ну и проекты чаще всего на поддержку.

4) Уйти с работы, сидеть учить, пробовать устроиться на работу джуном - даже не думай.

Процесс обучения крайне непредсказуем. Сколько времени нужно будет, чтобы тебе выучить базу, собрать тестовые пет-проекты, подговить пет-проект для показа, что ты могешь, выучить вопросы к собеседования и прочее, нельзя сказать.

А то, что через пару месяцев у тебя начнут заканчиваться деньги и ты начнешь гореть, что надо учить, надо быстрее - все будет падать из рук, и ничего толкового не получится. Это факт.
Ответ написан
Psixodelik
@Psixodelik
Преподаватель на Hexlet
руби мертв

Не слушайте таких людей. Это уже локальный мем рубистов. На руби много разработчиков.

Определитесь с направлением. Можете пойти в веб и тогда пункт

На уровне базовых знаний html/css. совсем немного JS

подтянете (особенно JS) и можно уже пойти джуном.

Для начала советую поглядеть вакансии, посмотреть, где нужны джуны, какие требования. От этого и плясать, если пока не уверены в том, куда хотите пойти
Ответ написан
@azerphoenix
Java: знакомый джавист сказал забыть про джаву. Планка входа выше чем в любом другом ЯП, много фреймворков, много легаси. Очень сложно и займет немало времени.

Ну конечно))) Зачем вашему знакомому новый конкурент в этой сфере... Шутка.
А если серьезно, то для начала определитесь с тем, что именно вас интересует, front, back, mobile etc. А дальше уже выбирайте ЯП. front - js (react, vuiJS, angular), back - java, C#, ruby, python (Spring, Play, RoR, Flask, django), mobile (kotlin, java, swift) и т.д.

За 1 год вы можете здорово подтянуть знания по java и пойти джуном. Например, за 6 мес. можно пройти курсы по java fundamentals & java enterprise.

Ну и подтяните html, css, javascript, sql
Ответ написан
ematveev
@ematveev
PHP разработчик / руководитель / писатель
баловаться - недостаточно. нужна практическая работа для закрепления. можно найти стартап (или самому создать), некоммерческую организацию и т.д. вобщем работать на перспективу, но научиться на практике
Ответ написан
makssof
@makssof
Web-разработчик
Есть всегда 1 замечательный способ порешать всё: зайти на hh.ru\dev.by\ит.п.
Заходишь, вбиваешь в поиск свои критерии, смотришь что ты никому не нужен на динамику, моду (стат.), зп и прочее.

Нет лучшего способа выхода на рынок, чем предварительный мониторинг этого самого рынка.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
IT Smart Finance Новосибирск
от 80 000 ₽
от 60 000 ₽
от 90 000 ₽
23 окт. 2020, в 12:09