@GenGenTe

Как подобрать SDD для ноутбука?

Если я правильно понял, то дать старенькому 7-летнему ноутбуку второе дыхание можно с помощью замены HDD на SSD. Мои главные претензии к работе ноута в том, что после перезагрузки и появления рабочего стола, еще минуты 2 надо ждать, чтоб всё отлагало, а всякие простые вещи типа перекинуть файлы с одного места в другое, найти что-то через поиск и тд сопровождаются либо тормозами, либо очень долгим временем. Также браузер иногда лагает, и вряд ли это из-за нехватки памяти, так как обычно не больше 70% загруженность памяти показывает в диспетчере, значит, наверное, тоже устарелось HDD сказывается. Он стоял все 7 лет тут.

Я хочу самый дешевый SSDшник взять, подскажите, нормальные ли следующие две модели, а то я совсем не подкован технически и не шарю.
1) Kingston SSDNow A400 120GB, 2.5", SATA-3 (SA400S37/120G)
или
2) Transcend SSD220 120Gb SATA-3 6GB/sec (TS120GSSD220S)

#1 популярный в розничных магазинах и много отзывов. Но #2, за ту же цену, имеет больше скорость записи (420 Мбит/с против 320 мбит/с у #1). Но может у #1 бренд надежней/популярнее, или что? Они точно влезут в дисковод? Размеры 70х6.8х100 у них.

Модель моего ноута ASUS N56VB, если что. Посмотрел в диспетчере задач модель HDD, в инете написано, что SATA 3Gb/s. А перечисленные выше SSD-шники SATA-3, а мой HDD просто SATA (1), полагаю. Но я же не вместо, а в дополнении поставить хочу через дисковод, подойдет?

Я хочу оставить прежний HDD для всяких сериальчиков, а Windows поставить на SSD, и если я правильно понял, можно вместо дисковода, который присутствует в ноуте, вставить SSD через какой-то "переходник". Как думаете, смогу ли я самостоятельно вставить SSDшник туда, если ни разу в жизни не ковырялся в ноуте/компе, или лучше отдать в мастерскую?) Просто я точно знаю, что моя модель очень сложно разбирается из-за дурацкой конструкции крышки, но для дисковода, вроде, не надо полностью снимать всё.

P.S. читал в инете и нашел комменты о том, что SSD надо ставить не в дисковой слот, ибо будет скорость ниже заявленной от этого. Если я поставлю SSD на место, где стоит HDD, то HDD-то мой влезет в дисковод?
  • Вопрос задан
  • 206 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Ноутбуки
System Integrator
Ставьте SSD на место HDD, а HDD уже на место дисковода.
И лучше на 250 Гб диск поставить.
Ответ написан
Комментировать
@Pavloya
https://www.asus.com/Laptops/N56VB/specifications/
1) ssd samsung evo 960
2) озу добавьте до 16 гб
3) можете и проц по максималке поставить..
и будет вам счастье)
Ответ написан
@Kelv13
Чем больше объем ssd - тем он быстрее. Т.е. Transcend на 500 GB будет быстрее, чем такой же на 120. И 120 может оказаться мало... Лучше взять хотя бы 256.

Насчет скорости - я сомневаюсь, что в старом ноуте диск будет работать с максимальной скоростью sata3, поэтому, сравнение их скоростей не факт, что корректно.
Ответ написан
Комментировать
Сегодня купил и поставил в samsung RV511 (довольно старый) kingston A400 240GB за 2800р в ДНСе. Летает - отлично! Win7 x64 за 15 секунд загрузка, отзывчивость на высоте. И это при его 500/350 МБ/с чтение-запись (заявлено). Раньше A400 на 120ГБ ставил и в компы и в ноуты - тоже проблем не было, всё достаточно быстро.
Однако, если будет что-то около core i5, то опять всё упрётся в скорость диска - тут уже лучше что-то пошустрее взять.
Так что я бы поставил A400 240ГБ на штатное место, а вместо дисковода - hdd. По-моему, оптимальный вариант по соотношению цена-качество.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы