@proxyR

Несколько свитчей к одному через один, можно ли?

Здравствуйте.
Такой вопрос.
1. Есть Коммутатор(большой) - от него к куче коммутаторов поменьше(кабинеты) подведены сетевые кабели.
Схематично это так:
Коммутатор -> 5 коммутаторов(по одному на кабинет)
2. Надо в одном кабинете к кабелю, подключенному к одному пк на данный момент подключить свитч и от этого свитча 3 кабеля дополнительно к новым пк развести.
Схематично выглядеть должно так: Коммутатор -> 5 коммутаторов(по одному на кабинет) -> к одному свитчу в отдельном кабинете еще один подключить
3. Насколько рискованна организация такой сети? Я понимаю, что это халтурно, но больно много мороки с прокладкой новых кабелей и тд.
Спасибо за внимание.
P.S. Извиняюсь за ""дилетантские вопросы.
  • Вопрос задан
  • 3006 просмотров
Решения вопроса 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Компьютерные сети
software engineer
Нормально. Главное чтобы пропускной способности хватило и чтобы не подключили глупые коммутаторы в кольцо
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
msHack
@msHack
Поставьте 2 24 портовых и все
Ответ написан
Комментировать
@Aborigen1020
Схематично выглядеть должно так: Коммутатор -> 5 коммутаторов(по одному на кабинет) -> к одному свитчу в отдельном кабинете еще один подключить

Главная проблема в том, что как только один клиент будет обращаться к другому клиенту в такой сети, и загрузит весь канал (будет качать бэкап, или например загружать его на сервер), то остальные пользователи, подключенные к этому же свичу, получат очень грустное соединение ко всем узлам, в т.ч. и к интернет. У вас же по одному порту подключен один свич, на котором еще гирлянда из свичей и пользователей. Все упрется именно в этот один порт и будет всем только мешать.
Решением этого будет агрегирование каналов, если такое есть в ваших свичах, то используйте, если свичей еще нет, присмотритесь к устройствам с такой функцией.
Если грамотно скомпонуете и распределите нагрузку, то проблем не заметите (кроме тех, что озвучены - дешевые свичи дают очень грустные и неуловимые баги в сети)
Ответ написан
Комментировать
mixatronik
@mixatronik
mixatronik.ru
По идее, нельзя. Каждый коммутатор в цепочке снижает надёжность. Сдохнет - и всё что после него, отвалится от сети. Второй момент - петли, о чём уже упоминалось выше. Если вдруг забудешь патч-корд в гнезде, то второй его свободный конец кто-нибудь, обязательно, воткнёт в соседнее гнездо. Потом будешь долго искать причину падения сети. Но на практике, почти всегда, так именно и делают. Причины - быстро и дёшево.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы