@nefedovgeka

Какова степень надежности RAID0 при условии хорошего железа?

Для MVP стадии проекта нужно большой объем памяти для пары миллионов zip архивов, хочу поднять на сервере raid0 из следующего оборудования:
2 диска 14Tb SAS Western Digital (HGST) Ultrastar DC HC530
Контроллер Broadcom 3008 встроенный в материнку SuperMicro H11SSL-NC
Информация да дисках будет не критичная и возобновляемая и обращаться к ней будут не часто.
Рационально ли мое решение?
Как протестировать массив перед запуском чтобы убедиться что не будет проблем при заполнении массива?
  • Вопрос задан
  • 157 просмотров
Решения вопроса 2
@MechanID
Админ хостинг провайдера
Какова степень надежности RAID0 при условии хорошего железа? - если диска два то в два раза хуже чем если бы был диск один.
Рационально ли мое решение? - только если потеря данных вас не беспокоит вобще, я бы посмотрел всторону raid5
из 4х 8тб дисков - будет 24 ТБ места вместо 28, но зато массив выдержит отказ 1го диска.
Как протестировать массив перед запуском чтобы убедиться что не будет проблем при заполнении массива? - сделать прогон нагрузчного тестирывания, и также проверить массив - заполнив его на 99%
Ответ написан
Комментировать
Diman89
@Diman89
как написали выше - храните на отдельных винтах, если уже хотите "массив" - сделайте jbod
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Поскольку raid0 гибнет при отказе любого из дисков, то вероятность отказа его - 2N, где N - вероятность отказа одного диска :)
Прибавьте к этому затраты на восстановление данных (раз они возобновляемые) и замену собственно винта, а потом подумайте - а оно надо? Решать в любом случае Вам...
Ответ написан
Комментировать
@edo1h
Рационально ли мое решение?

Для MVP подойдёт, конечно.

Только вместо raid0 я бы порекомендовал иметь по отдельной файловой системе на каждый диск, а потом при необходимости можно «слепить» их с помощью mergerfs. В этом случае смерть одного диска приведёт к потере только хранившихся на нём файлов.
А ещё raid0 с малым размером блока не особо хорош в многопоточной нагрузке.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы