Что нужно знать и уметь веб-дизайнеру в современном мире?

Прочитал недавно статью на Хабре habrahabr.ru/post/192744 в которой в качестве примеров демонстрировались очень красивые и хорошо сделанные сайты. Я давно мечтаю научиться создавать или, по крайней мере, проектировать ДИЗАЙН сайтов в таких стилях. Самое главное, и в чём состоит моя мотивация - факт того, что у меня есть куча неплохих (как мне кажется) идей, и они постоянно появляются (ага, ещё бы зарисовывать их чтоб не забывать...).

Но, прекрасно понимая, что за исходным кодом подобных сайтов стоит работа грамотных специалистов, имеющих многолетний опыт, я пока даже не заикаюсь о том, чтобы уметь создавать такие сайты с нуля.
Меня не так сильно возбуждает программирование, но я понимаю, что простое умение рисовать красивые картинки в фотошопе никому не нужно, придуманный и нарисованный дизайн сайта нужно уметь "насадить" на исходный код этого сайта. Помимо этого нужно уметь правильно ставить задачи, собственно, кодеру, который этот исходный код напишет.

Итак, вопрос в следующем:

Какие системы или их разделы (язык программирования, фреймворки, CMS и т.п.) необходимо знать досконально, а знаниями о чём можно владеть поверхностно, чтобы уметь (и, главное, чтобы это умение было сейчас востребовано!) строить дизайн таких сайтов как:
dangelicoguitars.com
https://snipcart.com/

www.eastworksleather.com
https://mylapka.com/

laviealafresh.com
www.dnabox.com
www.rodolphecelestin.com

www.blocklevel.nl
etchapps.com

www.vondutch.com/com
thegeekdesigner.com/print
www.kinderfotografie-evihermans.be

www.iutopi.com

areuswade.com/precomposed-touch-gestures
kultstudio.com

и так далее. В общем, всё по статье с хабра.

Самое для меня важное, и почему, я собственно, задаю здесь этот вопрос (а так бы мог и сам постепенно разобраться) - это не тратить в огромном количестве временные ресурсы на поглощение уже (или ещё) неактуальной для выполнения поставленной задачи информации. То есть, нет, наверное, смысла тратить сейчас время на html 2.0, если будущее и настоящее за html5. Нет смысла изучать flash, если анимация сейчас создаётся совершенно другими методами и средствами, по типу css3 и того же html5. Я прав?

Заранее спасибо за ответы. Было бы классно, если бы вы заодно указывали, где и как можно изучить те системы, о которых вы пишете.
  • Вопрос задан
  • 16232 просмотра
Решения вопроса 1
nikitanaz
@nikitanaz
UX Lead and DesignOps @EPAM
Привет!
Правильно ли я понял, что у вас появилось желание развиваться и вы просто ищите пути?

Мой вам совет — уходите в аналитику, не в разработку.
Дизайн — это не про красивые картинки и грамотно сверстанный псд.
Дизайн прежде всего решает проблемы бизнеса, это инструмент коммуникации. Хватит др$%^ить на крутые иконки — они проблем не решают, они помогают в их решении (и то немного).

Хочется видеть дизайнеров, которые смогут расписать бизнес-процессы, которые понимают, что-как-где нужно изменить в бизнесе, которые сделают решение, а не «зацени какую иконку зафигачил».

Без крайностей конечно же, дизайнер должен знать, что такое CSS/HTML, разбираться в технологиях, ведь ему надо контролировать фронт-енд и советоваться с бек-ендом (я про крупные проекты). Оставьте верстку спецам — у меня был опыт, когда мой дизайн верстальщик сверстал почти без картинок, чего бы я сам никогда не сделал.

Такие вот дела.
Дизайн это не про картинки. Дизайн это про инструмент коммуникации и решения проблемы.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@ermushko
Если Вы ставите цель самому делать подобные проекты, то достаточно знаний PHP, HTML5, CSS3, jQuery и Photoshop. Чтобы понять, как "натягивать" свое нестандартное видение на стандартные шаблоны, придется хотя бы один проект написать самому с нуля без использования тех самых шаблонов CMS. Иначе это превратиться в уродливый кошмар и Вы забросите это дело в помойку от огромной неудовлетворенности результатом. Ну и априори, должна иметься голова на плечах.
Ответ написан
Комментировать
slaykovsky
@slaykovsky
Говорят, для интерфейсов замечательно подходит Fireworks. Рисовать красиво и правильно макеты тоже актуальный навык на все времена (ИМХО). Попробуй с wordpress разобраться, нарисуй макет, заверстай. Потом на odesk можно выходить в качестве либо дизайнера, либо верстальщика для wordpress (очень-очень популярная штука там). К чему больше душа лежит.
И, конечно, много-много смотреть и читать разные материалы забугорные. Хотя в рунете тоже есть годнота.
По поводу изучения --- на рутрекере гора разных курсов. Pluralsight рекомендую, к примеру.
Ответ написан
Комментировать
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Не совсем верно. Вот у нас в небольшой команде дизайнер делает PSD макет, и нарезает растровые элементы в png/jpg, а версткой не занимается, совсем.

Но бывает, что один человек делает всё: и дизайн, и верстку, и программирует) Это зависит от размера проекта и ресурсов (время, деньги, специалисты).
Ответ написан
Комментировать
@volkol
Чтобы верстать такие страницы нужно иметь большой опыт и знания в css, html, js (jQuery). CMS и фреймоворков много, у каждого свои особенности, поэтому нужно попробовать чтобы что-то выбрать для себя. Флеш еще долго будет актуальным для баннеров, поскольку он не так нагружает систему как СSS анимации.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы