@cursor_pointer

Linux для frontendщика как?

Основной вопрос связан с версткой и шрифтами. Вроде как верстка из PSD все еще актуальна?
Как рендеринг шрифтов, сильно отличается?
  • Вопрос задан
  • 1888 просмотров
Решения вопроса 2
Sanes
@Sanes
Никак. Пользуйтесь Windows.

Как рендеринг шрифтов, сильно отличается?
Заметно.
Ответ написан
@AVKor
Большинство веб-приложений работает на Линукс-серверах, так что то, что тут понаписали виндузятники - чушь, не имеющая к вопросу никакого отношения. Так что если нет намерения работать в области технологий от МС, то только Линукс. Можно Мак. Но не винда.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Adamos
@Adamos
Жонглирующие статистикой забывают, что сейчас половина пользователей - смарты и планшеты.
Но вряд ли вы ради них готовы верстать на смартфоне.
Современная верстка должна выглядеть адекватно где угодно, а сидение на винде может создать иллюзию того, что вы что-то проверили.
Ответ написан
@Alex_tea
Совершенно спокойно.
С psd так себе работать...да и лучше когда макеты в фигме...какой допотоп до сих пор в фотошоп макеты лепит?
Ответ написан
@kekusinkay
Уже лет шесть занимаюсь веб-разработкой на линукс, нормально всё.
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Никак от слова вобще.
Просто смотрите на популярность

Windows 80%
MacOS 15%
~5% все остальное
И если вы выбираете все остальное, то вы как минимум будете иметь разницу в шрифтах, цвете, да собственно во многом.
Ответ написан
@AlexBattlehater
Есть Винда и Убунта. Верстаю в Винде, потому что есть подписка на фш и он хорошо работает
По поводу верстки на линуксе - фирма в браузере, нативный клиент для Avocode есть. Именно преимуществ линукса для верстки не вижу никаких - мне не важно в какой консоли запускать галп или вебпак.
Вот получение ключей для ssh, интеграция гит - на линукс удобнее. Но я на Винде давненько всё настроил и разницы не вижу.
Тестировать все равно желательно на разных системах. Для этого у меня и виртуалка с Макосью стоит.
А вообще, если есть деньги на Мак - то он наилучшее решение для верстальщика. Фш, авокоде есть. Сафари, хром, мозилла - тестировать удобно.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Как рендеринг шрифтов, сильно отличается?

Весьма. Неодинаковость заметна прям на глаз. Хотя конечно со временем привыкаешь.
Ответ написан
Комментировать
@dimti
Linux пользоваться можно, но обычно для этого нужны дополнительные проги: например чтобы открыть Adobe XD можно воспользоваться avocode (триал на 14 дней, веб-версия, далее платно за небольшое количество баксов) - как я понял это единственный вариант, пока мною увиденный, чтобы открыть *.xd на linux. Аналогично и для Windows 7 - это единственный пока мною увиденный и рабочий вариант, открыть *.xd на Windows 7.

Продукты Adobe, вопреки мнению в комментариях (о том, что photoshop прекрасно работает на wine), не работают на нем вообще никак (личной мой опыт из которого я понял, что такой сложный и хитрый продукт, как Photoshop никогда не запустить по-нормальному на linux). Так-же и Adobe XD - он не запускается под wine, либо запускается и не работает.

Photoshop хорошо работает на Windows. Adobe XD работает только на Windows 10 (не ниже, будьте внимательны - на 7-ке он не запустится).

Шрифты на Linux можно поставить так, что они будут повторять знакомые нам: Arial, Time New Roman, Courier New. Никнейм разработчика на гитхабе: liberationfonts.
Вообще со шрифтами в Linux не так много проблем, особенно при том, что часть шрифтов подгружаются из сети (с вашего сайта или с googlefonts какого-нибудь), то рендер будет везде одинаковый, что на линуксе, что на винде. Проблема может быть только в стандартных шрифтах, обозначенных выше, плюс к этому набору я бы добавил еще Verdana и Tahoma - их функциональность так-же покрывается пакетом liberation-fonts, однако, как и любому линуксоиду, вам надо будет с этим разобраться и как следует все проверить.

Пользоваться ли Linux - вопрос личного характера. Если вам нравится во всем разбираться, вам не жаль на это личного времени, то это определенно лучший выбор, он же и интереснее.

Эффективно ли это для бизнеса?
Скорее всего нет. На windows идет множество программ, которое есть в linux для разработчиков, практически вся мощь профессиональных IDE доступна и для Windows без каких либо ограничений.
А если еще на винде можно запустить docker и нормально, по-человечески пробрасывать папки внутрь контейнеров, то вся серверная среда будет работать в нативном linux у вас под windows.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы