flapflapjack
@flapflapjack
на треть я прав

Какой дистрибутив посоветуете?

Всё! На-до-е-ло!

Всегда использовал чистый Debian, но его странная политика уже задолбала.
Хочу поставить mongodb - фиг! Где-то они там поссорились и теперь mongo выпилен из репозиториев 10-го дебиана.

Вожусь с SIP телефонией, хочу поставить Ekiga - чёрта-с два - нет его в репах. В Убунте есть а в дебиане - фиг. Ставишь deb пакет - ой, 100500 зависимостей, каждая из которых имеет 100500 зависимостей, одна из которых не поставится вообще.

apt-get install -f предлагает удалить недоустановленный пакет, вместо доустановки недостающих. Это просто парад разума.

Недавно ставил fuse, чтобы на самбу залезать - жопа! Тысячу зависимостей пришлось тянуть руками. В итоге примонтировал smb через smbclient.

Эта фигня уже порядком надоела. Пущай на серверах у меня везде дебиан крутится, но дома мне задолбалось уже какой-то фигней заниматься. Я уже хотел написать скрипт, который при установке deb пакета с помощью dpkg смотрит на зависимости и тянет их сам а не компоссирует мне мозги. Но потом передумал, ведь обязательно вылезет жопа под названием "Эта фиговина зависит от той фиговины но она не может быть установлена".

Люди добрые, подскажите кто из дистров менее консервативен?

Из предпочтений:
Юзаю xfce, желательно чтоб не netplan был, а ifconfig, но на край и netplan сойдет, уже начал привыкать к этой байде с пробелами, как в питоне.

Желательно deb-based ибо yum и т.д. никогда не пользовал.
  • Вопрос задан
  • 368 просмотров
Решения вопроса 2
leahch
@leahch Куратор тега Linux
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Пользую xubuntu, давно и долго, лет 5: на работе (десктоп HP), на ноуте (Asus Zenbook S), у старшего сына (Lenovo Ideapad). Как раз там XFCE в комплекте. Правда, попробовав i3, так на нем и остался - уже год, полет нормальный. Да, пришлось повозиться с конфигом для i3, но оно того стоило!
В общем рекомендую слезать с этого тормоза xfce в сторону шустрого i3 :-D
Ответ написан
ValdikSS
@ValdikSS
Попробуйте Fedora — один из серьезных дистрибутивов, разрабатываемых корпорациями, в котором пакеты появляются быстро, софт в репозиториях свежий, в достатке.

Чтобы не было проблем с зависимостями, никогда не пытайтесь устанавливать .deb из других дистрибутивов вручную, а устанавливайте ПО через flatpak или snap — благо и тот, и другой можно установить в Debian.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
planc
@planc
docker
Ответ написан
Комментировать
Я сижу на Mageia (сейчас 7 версия). Стабильный дистрибутив, и достаточно консервативен, но и обновления хоть раз в месяц, но приходят.
Ekiga по умолчанию сразу была установлена после установки системы, но я не пользовался, не знаю, как там что. mongodb сейчас проверил - есть и сервер, и клиент, и php что-то там, и для freeswitch что-то ещё.
Система не без проблем, но всё это частные случаи конкретно моей конфигурации и кейсов использования (ну типа, телевизор по hdmi когда выключается, звук в трее колёсиком регулируется всё равно для hdmi, а не для internal analog audio - возможно, просто я где-то что-то недонастроил, но мне лень).
Ответ написан
Комментировать
@Vitsliputsli
Arch, в нем есть aur - реп пользователей, в котором есть практически что угодно.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Dependency hell - это проблема практически любого дистра, что пакетного, что source-based, если в нем используются хоть какие-то средства автоматизации установки (для пакетных) или сборки (для source-based) дистрибов.
Вот берем например генту (calculate - не суть важно, это просто гента с инсталлятором). Уж казалось бы куда свободнее. Не, ситуация "вот эта фиговина зависит от той фиговины, а та фиговина помечена как небезопасная и вообще заблокирована" запросто возникает и пока разберешься, как построить emerge так, чтобы он ставил что надо и не выпендривался - охренеешь.
Я пытался с генты соскочить - даже вопросы тут задавал - но так и не стал - времени нет новый дистриб осваивать.
Обычно проблема "эта фиговина хочет ту фиговину" решается ключами для установщика, которые говорят ему "ставь что сказано и не выеживайся", если они конечно есть. И мне кажется, тут проблема именно в установщике - то есть любая deb-based система будет вести себя похожим образом, потому что ставить будет через все тот же apt-get. Но если хочется непременно deb-based - посмотрите родственные дистрибы
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Fedora поставь. Попутно yum/dnf осилишь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
26 апр. 2024, в 09:18
500 руб./в час
26 апр. 2024, в 06:46
1500 руб./в час
26 апр. 2024, в 05:31
1000 руб./за проект