DollyPapper
@DollyPapper

Как не попасть в «неправильный» PHP?

Добрый день. В данный момент работаю админом, но хочу перейти в разработку. В качестве языка выбрал PHP, но считаю немного опасным выбором по следующей причине. На сколько я знаю есть 2 ипостаси этого языка
1) Клепание сайтов и ИМ на WP, Битриксах и прочих вещах. Понятно, что программирование это прежде всего работа и профессия, но ИМХО хочется заниматься нормальной разработкой сложных проектов в перспективе, с нормальной архитектурой, качеством кода, нормальным современным процессом с CI/CD и т.д.
2) Собственно "нормальная" PHP разработка с современными фреймворками и всем тем, что описано выше.
Вопрос: как отличить компанию куда следует откликаться, где со старта можно постигать и повышать скилл на профессиональном уровне и не попасть в конторы по клепанию ИМ? Вопрос возник по той причине, что видел недавно вакансии, где требования в моей неопытной голове стали если не взаимоисключающими параграфами, то как минимум для меня выглядели странно. С одной стороны в требованиях были знания стильно-модно-молодежных Redis, Symfony понимания Git-Flow, Agile и т.д. и там же указаны - знание WP 1С-Битрикс. Как это можно понимать? Как то, что придется занимать разно плановыми задачами? Если выделить суть вопроса - как отличить компанию в которой можно будет вырасти в PHP разработчика, а не веб мастера.
  • Вопрос задан
  • 1031 просмотр
Решения вопроса 1
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
нормальной архитектурой, качеством кода, нормальным современным процессом с CI/CD и т.д.

От говнопроекта не застрахован никто, вне зависимости, php, java, c#, js, brainfuck...
Чаще всего архитектура, качество кода и вот это вот все развито там, где это критично для бизнеса и бизнес понимает, либо пишем нормально, либо жопа. Но таких, к сожалению, мало. Можете на собесе спросить, какой даунтайм допускается и как часто они происходят. Если адунтайм в минуту надо согласовывать за неделю и более - скорее всего об качестве пекутся. Если даунтайм в пол часа не особо проблема - всем нас*ать))

С одной стороны в требованиях были знания стильно-модно-молодежных Redis, Symfony понимания Git-Flow, Agile и т.д. и там же указаны - знание WP 1С-Битрикс. Как это можно понимать?

Это некомпетентность составившего вакансию, не более.

Как то, что придется занимать разно плановыми задачами?

Задайте вопрос рекрутеру))

Если выделить суть вопроса - как отличить компанию в которой можно будет вырасти в PHP разработчика, а не веб мастера.

Задайте несколько вопросов:
0. Вы продуктовая компания?
1. Что с их точки зрения легаси, какой его процент в проекте и как часто возвращается технический долг?
2. Какой процесс разработки от начала и до конца?
3. Какие стандарты и требования используются?
4. Какое покрытие тестами?
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
inoise
@inoise Куратор тега PHP
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Собеседование и испытательный срок не только для соискателя, но и для компании. Надо уметь задавать правильные вопросы, а если наврали то это определяется на испытательном сроке
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
PHP все же язык для написания домашних страниц. Если проект выстрелил, люди продолжают страдать. Такие дела. Другое дело что большинству проектов в вебе это все и не нужно.
Ответ написан
@GrogeM
Работаю с битрикс года 4. На текущем проекте и кис и драй и солид и композер и юнит тесты и микросервисы и путтерны. Видел пару проектов на фреймворках, руки оборвать бы "нормальным пхпшникам". Главное, как писали выше, это что бы компания была продуктовая со своей командой разработчиков. Верстка, фронт и бек отдельно. В большинстве вебстудий нужен человек-аркестр. Это на первых порах полезно, для кругозора, но со временем лучше выбирать специализацию. Я и на реакте и на вьб могу на фронте что-то сделать и делаю иногда, для разнообразия. Но бек ближе, не в коем случае не могу назвать себя фулстек.
Ответ написан
@Froggyweb
если работаешь админом может посмотреть в сторону dev-ops?
Ответ написан
Комментировать
@HellWalk
как отличить компанию куда следует откликаться, где со старта можно постигать и повышать скилл на профессиональном уровне и не попасть в конторы по клепанию ИМ?

  • Продуктовая компания
  • Проект на современном фреймворке (Symfony/Laravel)
  • Пишут авто-тесты
  • Делают ревью кода
  • Настроен CI/CD (т.е. если кто-то сделал хреновый пулл реквест, из-за которого упали тесты - смержить его просто не получится)
  • Сроки не горят. Практика показывает, что невозможно сделать хороший качественный проект в постоянно горящих дедлайнах
  • Есть команда. Из пунктов выше это и так понятно, но на всякий случай напишу отдельно. Не идите в компании, где вам придется работать в одиночку, или в компании с другим одним программистом.

Ну и нужно морально быть готовым в первый рабочий день, если увидите кучу говнокода - просто встать и уйти.

С одной стороны в требованиях были знания стильно-модно-молодежных Redis, Symfony понимания Git-Flow, Agile и т.д. и там же указаны - знание WP 1С-Битрикс. Как это можно понимать?

Это значит, что в компании есть как хорошие, так и плохие проекты. Угадайте, кто будет заниматься плохими.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ну вы сами ответили на свой вопрос там где вп и Битриксе гавно, там где последний пхп и последний ларавель шоколад
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы