dmitryos
@dmitryos

Как подключиться к esxi 6.0 по ssh или по webui или по vSphere после настройки software iSCSI и перезагрузки сервера?

Добрый день,

Имеется домашний HP Microserver 8 с esxi 6.0. Решил пдключить внешний iSCSI (Seagate-R4). Изначально добавил R4 в основную сетку, но потом решил поиграть и сделать отдельный vSwitch с двумя портами для Round Robin подключения R4 (установил совместимую доп плату с 4-мя потрами). Сетка была 192.168.10.X. Сервер работал без нареканий до перезагрузки.

После перезагрузки esxi не нашел iSCSI и я вернул iSCSI в основную сетку (192.168..2.X). Снова перезагрузил esxi и он обнаружил iSCSI по старомупути и подключил его в систему. В результате все виртуальные машины запускаются и работают без проблем к ним можно пдключаться (RDP, ssh) и с них можно выходить в интернет.

Однако с этого момента не могу зайти на esxi ни по одному протоколу (ssh, http, https). Могу только через iLo использовать удаленную консоль. Прилагаю список прослушиваемых портов на текущий момент:

5f65e136a20d6772964905.png

причем теперь не могу с esxi загрузить ничего с интернета - ничего не находит за пределами себя и не пингует дае внутренние ip в сетке. Пробовал в Management Console перезапускать SSH, но релультата не дало. Пробовал перезапускать hostd, vpxa, services.sh - подключиться так и не смог. Пытался что-то нати в логах, но что либо, что навело бы на мысль куда копать - не нашел (но мог и пропустить в таком количестве логов).

Вопрос:
Есть ли вероятность, что iSCSI соединение полностью забрало весть nic и никакие другие сервисы на нем теперь на esxi не работают?

Я не слишком большой спец по настройки esxi через консоль (и не через консоль тоже - на уровне поиска всех решений через google до сегодняшнего дня), поэтому прежде чем пробовать удалять iSCSI и все, что с ним связано (vSwitch, ports, nics, etc что приведет к остановке основной виртуальной машины, которая использовала виртуальный диск с этого iSCSI) хотелось бы понять, есть ли вероятность, что это решит проблему? Может проблему надо скать где-то еще?

Спасибо,
Дмитрий

ПС. Кроме как Net и Java существует ли еще возможнсть подключаться к консоли с возможностью хотя б работы с буфером обмена? Набирать километровые команды для esxcli было бы проще.
  • Вопрос задан
  • 278 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@bassoon48
В чём проблема переустановить ESXI?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы