@ruplace

Как вы изучаете языки программирования и технологические стеки БЫСТРО?

Меня сложно назвать совсем уж новичком. Тем не менее, передо мной встала конкретная задача -- изучить технологический стек за короткий срок чтобы добавить это к моей основной специализации (чтобы нормально вливаться во фриланс).

Можно ли мой подход назвать адекватным и что вы бы добавили/убрали:
  1. методы (парсингом доков) заносить в Anki, либо раз в несколько дней пробегаться по документации
  2. осознать границы стека и для чего он в принципе, написать хобби проект на нем
  3. когда стеков уже несколько, снова на них что-нибудь писать совмещая вместе
  4. начинать с курсов или практической литературы, а доки приберечь на потом


  • Приходит в голову, что лучше убрать второй пункт, так как он компенсируется третьим. Тем не менее, создавать сразу значит создавать на горячую (вспоминаем кривую забывания).
  • Убрать первый пункт тоже можно -- методы компенсирует IDE, а главное помнить принципы работы и наличие таких методов. Тем более у меня нет планов глубоко специализироваться на этом стеке.
  • Мой опыт показывает, что лучше начинать с курсов, либо c максимально практической литературы (что-нибудь вроде Блог на Laravel на практике). Кто-то скажет доки, но тут тоже проблема -- доки разные бывают и нужен опыт, чтобы все верно сопоставить и верно продумать архитектуру для практических приложений, а не как это все должно работать. Это банально дольше
  • Вопрос задан
  • 735 просмотров
Решения вопроса 8
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
принцип: не тратить время на неэффективные действия (размышления о том как выучить быстрее, вопросы на тостере) и тратить на то что прокачивает ваш скилл в этой технологии.

схема: - читаете getting started, чтобы было общее представление о чем это и где искать инфу. Потом стартуете - пилите любой проект, по ходу дела решая вопросы которые возникают. Так вы изучаете то что вам надо реально а не "все подряд". через неделю уже нормально пишете на этом новом, через месяц - хорошо.

это конечно работает если уже есть хороший девелоперский бэкграунд. Если слабый или нет - слово "быстро" надо забыть и сначала создать себе фундамент - долго и основательно.
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Умение учиться - это навык, который надо развивать, как любой другой. Если ежедневно учить новое год за годом, то будет даваться всё проще и проще.
Ответ написан
@Stalinko
PHP'шник и фрилансер до мозга костей
Единственный способ выучить что-то по-настоящему - это практика.
Можно прочесть всю документацию, изучить несколько курсов, но как только столкнёшься с реальной задачей, то сразу поймёшь, что ничего ты не умеешь.

методы (парсингом доков) заносить в Anki, либо раз в несколько дней пробегаться по документации

Вот этот пункт повеселил))) если готовишься к экзамену в политехе, то тогда да, можно зубрить названия методов. В остальных случаях есть IDE и поиск. В любом языке или фреймворке этих методов сотни. А ещё они часто меняются, много похожих, иногда совпадают названия в разных языках, в общем никакой головы не хватит это всё запоминать.
Ответ написан
Psixodelik
@Psixodelik
Преподаватель на Hexlet
Что-то у тебя слишком много раздумий над тем, как всё спланировать вместо действий. Просто бери и учи. Берёшь технологию, черпаешь вообще всё по ней, до чего дотянется рука и попутно на компе всё повторяешь.

Либо берёшь курс + документацию и делаешь всё то же самое, что и выше. Разница только в том, что материал собран за тебя. А про документацию: хватит её избегать. Лучше доки никто не опишет возможности.
Ответ написан
Alex_Wells
@Alex_Wells
PHP/Kotlin
Имхо, все пункты - бред, кроме второго.

Что бы выучить язык или технологию, стоит пройтись по доке и прочесть ее по порядку. Прочесть, а не пролистать. Хорошо написанная дока обьясняет, а не информирует. Никакие курсы не сравнятся с такой докой.

К примеру, у laravel и kotlin - отличная документация. Если ты столкнулся с технологией, у которой она именно такая - начинай с нее, прочти от корки до корки и закончи написанием того, что ты хотел (иначе нахера ее учить, если не планируешь использовать?). Не надо делать рандомные вымышленные проекты - делай то, что хотел.

Если же документация - скорее api doc, чем разжованые концепты, то стоит прибегнуть к видеокурсам, но только на английском, за последний год-два и от репутабельного автора.

Литература так же бесполезна, как и плохая дока - информации там слишком много и описано все слишком подробно. Фокус должен быть на обучении концептам, а не подробном описании всего подряд.
Ответ написан
Комментировать
Lucian
@Lucian
https://t.me/BusinessAndFreelance
Быстро только через google/stackoverflow/github/документацию. Со временем по мере набора опыта, сроки изучения новых стеков и языков будут сокращаться. У меня уходит несколько часов на новый язык, чтобы начать на нем комфортно писать и минуты чтобы найти нужное решение в гугле. Заранее ничего не учу, сразу практика, использую готовые куски кода, уже по ходу их изменяю.
Ответ написан
Комментировать
@frank_sider
Системный программист
Getting started (Tutorial) -> пробуешь, что-то изменить/добавить/улучшить из tutorial проекта -> по-мере возможностей и времени задействуешь технологию в коммерческих проектах
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
по большей части вы сами ответили на свой вопрос , а так просто беру и пишу проект на новом стеке, тяп ляп постоянно улучшая его
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Zoominger
@Zoominger Куратор тега IT-образование
System Integrator
начинать с курсов ... а доки приберечь на потом

Это вы-то не новичок? Только новички пренебрегают официальной документацией от разработчиков, предпочитая курсики или убогонькую литературу, которая пересказывает ту же документацию, привязав её к таким же убогим частным случаям. Изучая частное, вы будете обезьянкой (я сейчас не про веб, честное слово, просто другого слова нет), которая надрессировалась делать что-то определённое, а на другой задаче растеряется.

А остальные пункты норм, их отбрасывать как раз нельзя.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы