Использование несъемного Li-Ion на домашнем ноутбуке?

Можно ли держать ноутбук с Li-Ion батареей с постоянно подключенным кабелем зарядки? Батарея не съемная. Ноутбук - DELL Inspiron 15 7537. Так же, в настройках есть две опции. Первая опция, видимо, то что мне нужно, а что делает вторая я не совсем понимаю, и не знаю нужно ли ее включать.
deecd2c153f047c3a6a1e6f453c3928d.pngaf92d4d294b441149c0be4b6b22c50fc.png
  • Вопрос задан
  • 16866 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
А какая разница можно или нельзя ?
Вам же ноутом пользоваться, а не баттарею жалеть, ну сдохнет батарея через три года(чего мне кажется в принципе не избежать как её не береги) купите новую обычно обходится дешевле 100 баксов.
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
На современном железе уже без разницы. Батарейки стали таким говном, что через 2-3 года они умрут вообще в любом режиме использования. Хоть на полке если будут лежать заряженными (и регулярно заряжаемыми).
У меня на старом ноуте батарейка живет уже 4 года, потеряла только 15% ёмкости (ну то есть свои 6 часов ноут честно держит с родной батареей). Пользовался так: всегда на зарядке, если есть возможность, всегда заряжен на 100%, если есть возможность. Раз в 2-4 недели - цикл разряда до 20-30%, потом полный заряд. Родители пользуются им в таком же режиме до сих. При этом он год валялся в столе разряженным в ноль (за это время он и потерял 10% ёмкости или около того).

Но вот на Thinkpad X1 Carbon, например, потеряла 17% ёмкости с августа. Его я использую уже в мобильном режиме сильно чаще, 4-5 циклов заряда-разряда в неделю, турбозарядка частая (за полчаса до 80% с почти нуля).

По сабжу - используйте обе опции.
Ответ написан
Комментировать
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Так же, в настройках есть две опции. Первая опция, видимо, то что мне нужно, а что делает вторая я не совсем понимаю, и не знаю нужно ли ее включать.

В каких настройках и какие опции?

А почему нельзя держать? Это разряженную батарею хранить вредно, а при подключении, надеюсь, в ноутбуке достаточно умный контроллер, чтобы отключать зарядку когда в ней нет необходимости.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы