Оптимальный на ваш взгляд дистрибутив linux для десктопа?

Нужно поставить на один комп, но винду нельзя ставить. Судя по последним постам последняя убунта сдала позиции, так что тогда посоветуете? Спасибо
  • Вопрос задан
  • 10001 просмотр
Решения вопроса 5
slang
@slang
Поставьте не последнюю убунту, 10.10 например, она всё ещё хороша.
Ответ написан
Комментировать
CrazySquirrel
@CrazySquirrel
Debian 6, даже в сочетании с кедами, намного стабильнее любой убунты.
Ответ написан
Комментировать
Fest
@Fest
Сам я гентушник, но всё же посоветую убунту. По моему личному опыту, это лучший дистрибутив для новичка (судя по самому вопросу, что ставить).

+ Самое большое комьюнити.
+ Отсутсвие «красноглазия».
+ Большинство вопросов решается поиском «убунту + проблема».
+ Даже если нужной программы нет в репозитории, то скорей всего «деб» для убунты есть у разработчика.
+ Минимальный порог вхождения.

А насчёт «последних постов», ну так «собака лает корован идёт». Что бы не делали, всегда будут недовольные. (Хотя я и сам не доволен созданием ещё одного велосипеда)

Ну а если пользователь не новый, то гента. Ей нет равных. Но порог вхождения высок.
Ответ написан
DevMan
@DevMan
opensuse
Ответ написан
Комментировать
Я вот после нововведений убунты перешёл на федору 15, но, в основном, из-за того, что хотелось посмотреть на третьего гнома. Пока всё замечательно, всё устраивает, с приложениями тоже неплохо всё, rpm установщики так же популярны как и deb'ы. Но если так посмотреть, убунту 10.10 во всём устраивала. Если пользовательно новичёк, то я бы ставил убунту 10.10, ну или минт, он полегче будет. Имхо, в убунте проще начинать. Ну а вообще федора и убунту показали себя достаточно стабильно на многих машинах.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 22
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Ubuntu 10.04 поставьте. Или 10.10. Или мяту.
Ответ написан
Комментировать
butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки
Я буду ставить дженту. Потому что там все просто, что собрал — на том и летишь.
Делаешь что хочешь, ставишь что хочешь, что нужно и как нужно. Никаких навязываний.
Но не скажу, что это для домохозяйки будет альтернативой. Тут нужен определенный скил линукс задротства.
Ответ написан
ariel32
@ariel32
Отдаю свой голос за убунту. Некоторое время назад мой товарищ установил матери «Кармик Коалу», 9.10. О том, что это не Windows, мать узнала только из-за того, что ее «вордовский» документ не открылся на работе.
Свой девушке пару недель назад установил 11.04. Были сначала трудности, интерфейс иногда заставлял задаться вопросом, глядя на рабочий стол: «И что дальше?». Сейчас неплохо, функцию «посмотреть почту/фильм/поработать в офисе» выполняет на 100%.
А вообще, было бы интересно узнать, для чего нужна система? Для дома, для работы, для, кхм — простите! — игр?
Ответ написан
Sterhel
@Sterhel
10-й минт.
Ответ написан
Комментировать
@phasma
Fedora:

1. Нет и не будет unity
2. systemd
3. yum умеет выбирать более быстрые зеркала

Красноглазых с Gentoo можно не слушать. Это проходит со временем.
Ответ написан
ergil
@ergil
Оптимальный для кого? Оптимальный для чего?
Для меня оптимальным является Gentoo, для моей матери Ubuntu.

Под что будет использоваться компьютер?
Ответ написан
theurs
@theurs
жаба душит маме нормальную венду купить? вот вы садисты
Ответ написан
Комментировать
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
На базе Debian:
Linux Mint 10

На базе RPM:
Fedora или OpenSUSE.

Остальное на десктопе ммм… слишком узкоспециализировано. вам ехать или шашечки?
Ответ написан
Комментировать
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
Kubuntu последняя.
Ответ написан
Комментировать
AGvin
@AGvin
На твоем месте, для родителей, Windows я бы не ставил. Как нахватается вирусов — поймешь что сделал ошибку.

Ubuntu Для родителей — это то что надо!
Безопасность, наличие большого списка программ и простота их установки, дружелюбный интерфейс и т.д. избавят тебя от множества проблем в будущем. У других систем может быть множество преимуществ по сравнению с Ubuntu, но минусов тоже не меньше.

Fedora — все же немножко глючная система. Как ни как — тестовый полигон для RedHat. Если поставишь — вскоре услышишь «Ой, а почему панелька пропала/заглючила?!» и т.п. ))

Ну, а в других дистрибутивах, для десктопа я ничего интересного для себя не нашел. Может в них и полезностей хватает, но для родителей, сомневаюсь, что они будут нужны.

В крайнем случае, перед установкой — зайди на youtube и посмотри как они выглядят системы, или же скачай LiveCD/LiveDVD и посмотри что ты получишь. В случае с LiveCD/LiveDVD, можешь даже дать родителям шанс пощупать систему и вынести вердикт.

P.S..:
Писать могут многое, но думать надо тебе. Ведь в случае беды, не советчики потом восстанавливать и настраивать системы будут =)
Ответ написан
Комментировать
sevka_fedoroff
@sevka_fedoroff
Ubuntu 10.04 ставьте, а 11.04 очень не советую
Ответ написан
Комментировать
@loat
Я бы посоветовал последнюю версию Debian stable
Ответ написан
Комментировать
rasa
@rasa
Debian Stable (а раз десктоп — можно и Experimental)
+ Gnome :)

Во многих случаях Debian стабильнее, чем Ubuntu.
Ответ написан
Ubuntu, последняя тоже вполне нормально работает после небольшого напильника, как и любой другой линукс.
Ответ написан
FeNUMe
@FeNUMe
поставил родителям на нетбук и десктоп несколько лет назад убунту, пользуются и вопросов не возникает.
Ответ написан
Комментировать
sl4mmer
@sl4mmer
Для десктопа Федора или Суся — там кеды собраны хорошо (пробовал кубунту из интереса- чуть плохо не стало). При наличии рук лучший вариант -Дебиан unstable/testing — слегка подпилите и получите машинку на века.
Ответ написан
Комментировать
@Robotex
У меня Ubuntu с Unity — живу и горя не знаю. Не представляю даже как раньше без этого жил. А новый апдейт и все известные мне глюки поубивал.
Ответ написан
Комментировать
Поставил родителям Linux Mint Julia (KDE). Вопросы были по началу но есть локализация все на русском и, вроде как, понятно. Уже давно не звали.
Недавно сам на нее перелез- пока все отлично, приятный интерфейс, большое сообщество.
Ответ написан
Комментировать
@fp71g
Ставьте Ubuntu, можно даже последнюю версию(вроде в нее проприетарные дрова на видеокарты ATI добавили). Или же Linux Mint, если хочется похожести на винду из коробки( одна панель, предустановленный и настроенный wine, и другие примочки)
Ответ написан
Комментировать
@Vendict
Если пользователю будет интересно вникать в строение системы и ему не будет трудно решить какую-либо проблему в системе с помощью форума/рук, то посоветую Agilialinux, форк MOPS-а. Русскоязычное активное комьюнити, хорошая локализация, удобная пакетная/сборочная система, в истоках Слака (хотя уже далеко от Слаки) ну и нравится мне этот дистрибутив.
Ответ написан
Комментировать
kostik450
@kostik450
Поддержите российского производителя! Это или ASP Linux или ALT Linux. Следует знать, что ASP Linux основан на Fedora Core (он же RedHat Linux), а ALT Linux создан на основе Linux Mandriva (он же Mandrake). Я за первый вариант — ASP Linux Desktop Edition.
Ответ написан
Комментировать
@googol
Я вот недавно перешел на Pinguy.

До этого стояла 2 года Linux Mint. Но в последний год возникло ощущение что разработка Mint начала тормозить, никаких новинок ничего дюже интересного не происходит. Искал что нибудь новое, думал сначала Elementary OS поставить, но в конечном итоге остановился на Pinguy. Допиленая убунту с рюшечками и шашечками.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы