@flash661

Как подготовить себя к олимпиадному программированию?

Нужно готовиться к школьным(и не только) олимпиадам по программированию.Теорию в виде текста не получается осваивать.Сайты с задачами знаю.Мне только нужны видеоматериалы по олимп.программированию.
Буду рад, если поможете.
  • Вопрос задан
  • 335 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@evgeniy_lm
Теорию в виде текста не получается осваивать.

1. Программист ПИШЕТ!! программы.
2. Тот кто не умеет читать ПИСАТЬ не способен.
Вывод тот кто не умеет читать программистом быть не может и ни какие олимпиады ему не нужны.
Но вам не стоит расстраиваться, может вы станете великим кинорежиссером.

ЗЫ Все видео курсы записывают такие же чайники как и вы только более наглые, так что ничему полезному они вас не научать
Ответ написан
@kurrbanov
Пишу бэкенд на Питоне
Если ты не можешь освоить теорию в виде текста, задумайся, а стоит ли тебе вообще заниматься программированием?)

Документации текстом обычно люди пишут. Даже на CodeForces ребята пишут свои статейки, где описывают разные оптимизации, структуры данных, алгоритмы. Например, PBDS_Tree, которая часто может помогать на финалах перечневых олимпиадок первого уровня.

Есть книга Лааксонена "Олимпиадное программирование". В ней он описал все алгоритмы, которые могут встречаться на олимпиадах по информатике. Думаю, этого достаточно.
Если хочешь прям какой-то курс. Я надеюсь, это не воспримется, как реклама, то на foxford есть хороший курс по подготовке к олимпиадам по программированию.

А вообще в олимпиадном(спортивном) программировании сильно решает твой опыт нарешки, потому что в задачах нужно быстро находить идеи решения.

Как говорил Брюс Ли: "Я не боюсь человека, который знает 10000 алгоритмов. Я боюсь человека, который знает 1 алгоритм и решал с помощью него 10000 задач."
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Нужно готовиться к школьным(и не только) олимпиадам по программированию.

Кто сказал что нужно? Кому нужно? Где нужно?

Если в школе проводятся олимпиады, то есть преподаватель, который курирует это направление. К нему и обращайтесь.
Если же никого нет, и вам просто с потолка внезапно стало нужно, с чего вы взяли что у вас достаточно знаний?
Подготовка к олимпиаде - это больше организационная часть. А знания, с которыми на олимпиаде делают решения - это в первую очередь образование, алгоритмы, математика. С ними все ок?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
23 апр. 2024, в 19:21
300 руб./за проект
23 апр. 2024, в 19:05
15000 руб./за проект
23 апр. 2024, в 18:47
10000 руб./за проект