@hewege5262

Не могу установить Linux на ноутбук?

5f4791edd17a8319430347.jpegНоутбук Acer Aspire 3 A315-23-R4B9. Проц AMD, память SSD. Не хочет ставиться ни один дистрибутив Linux, пробовал Ubuntu 20, 18; Debian 10, даже Kali Linux пытался. Ничего... По непонятной мне причине поставился Debian 9 через netinstall автоматическая установка. Когда ставлю убунту, появляется лого и анимация загрузки через время загрузка зависает и выключается только принудительно (долгой нажатией кнопки питания). Debian зависает в начале установки на шаге "detecting hardware to find installation media" или "to find CD-ROM drivers" и тоже только принудительное выключение. Все возможные пункты в bios отключал: secure boot, fast boot сменить uefi нельзя. Также в bios установлен ahci который тоже сменить нельзя. Ещё странно что ничего не гуглится по этой проблеме (может я просто неправильно гуглю?). Надеюсь на помощь, может кто встречался с таким.
  • Вопрос задан
  • 563 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
CityCat4
@CityCat4
Если я чешу в затылке - не беда!
дрова.
Ну то есть дрова на видеокарту, скорее всего.
Нужно попробовать прописать modeset=... (или же nomodeset) в строке загрузки ядра. Что конкретно прописывать - это надо спросить гугл, зависит от версии ядра - в более ранних нужно было писать modeset=XXX (число), в более поздних - наоборот nomodeset.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы