@hewege5262

Не могу установить Linux на ноутбук?

5f4791edd17a8319430347.jpegНоутбук Acer Aspire 3 A315-23-R4B9. Проц AMD, память SSD. Не хочет ставиться ни один дистрибутив Linux, пробовал Ubuntu 20, 18; Debian 10, даже Kali Linux пытался. Ничего... По непонятной мне причине поставился Debian 9 через netinstall автоматическая установка. Когда ставлю убунту, появляется лого и анимация загрузки через время загрузка зависает и выключается только принудительно (долгой нажатией кнопки питания). Debian зависает в начале установки на шаге "detecting hardware to find installation media" или "to find CD-ROM drivers" и тоже только принудительное выключение. Все возможные пункты в bios отключал: secure boot, fast boot сменить uefi нельзя. Также в bios установлен ahci который тоже сменить нельзя. Ещё странно что ничего не гуглится по этой проблеме (может я просто неправильно гуглю?). Надеюсь на помощь, может кто встречался с таким.
  • Вопрос задан
  • 2862 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
дрова.
Ну то есть дрова на видеокарту, скорее всего.
Нужно попробовать прописать modeset=... (или же nomodeset) в строке загрузки ядра. Что конкретно прописывать - это надо спросить гугл, зависит от версии ядра - в более ранних нужно было писать modeset=XXX (число), в более поздних - наоборот nomodeset.
Ответ написан
@dvk-66
Попробуй установить Mageia Linux 8. У меня получилось на Acer Aspire 3 A317-33-P90S
Ответ написан
Комментировать
@bakerman3020
Всем привет, короче говоря, решение состоит в том, чтобы установить параметр ядра nvme_core.default_ps_max_latency_us = 5500 при загрузке. Тогда установка любого линукса (проверял на Ubuntu, Mint) работает "из коробки".
Ноутбук acer aspire 3 a315-23

Решение данной проблемы нашёл здесь: https://askubuntu.ru/questions/478272/problemy-s-u...

Предыдущий источник ссылается на следующий англоязычный: https://community.wd.com/t/linux-support-for-wd-bl...

В в меню загрузки GRUB нажмите e, чтобы изменить параметр запуска. Добавьте nvme_core.default_ps_max_latency_us=5500 после окончания, на одной строке с «тихой заставки» (quiet splash), после -- должен быть пробел, а потом уже сам параметр.
Ctrl-x для загрузки, установщик должен обнаружить этот диск в разделе step.
После завершения установки нажмите shift при включенном питании, чтобы снова войти в GRUB, добавьте тот же параметр ядра nvme_core.default_ps_max_latency_us = 5500 , Ctrl-x для загрузки.
Вы увидите, что Ubuntu загружается успешно, отредактируйте / etc / default / grub , добавьте параметр nvme_core .default_ps_max_latency_us = 5500 снова, выполнить sudo update-grub , чтобы каждый раз при загрузке содержал этот параметр в личинке автоматически, ручное редактирование больше не требуется.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы