Подойдёт ли камера предназначенная для ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ для видеоконференции?

Есть камера Dahua DH-SD6C220T-HN. Нужно провести видеоконференцию в огромном помещении. Кто разбирается, подскажите пожалуйста реально ли организовать с такой камеры качественную видеоконференцию по ходу которой нужно будет активно менять угол наклона камеры и зум удалённо. Читал что у таких IP камер большая задержка, проблемы с отрисовкой мимики лица + артефакты. Или если можете, подскажите другие хорошие мощные варианты для видеоконференций.
  • Вопрос задан
  • 208 просмотров
Решения вопроса 1
@sHARek
Это какая то камера уличного наблюдения.

Хороший вариант для таких целей Polycom. Дорого. Очень дорого.

Еще есть Cisco и другие - не пользовался, не знаю.

Polycom - стандартный набор точка-точка. Хотите больше точек, плати. Там что то типа 3000$ за лицензию и 1500$ за обслужку (которая обязательна. или как то по другому называется - не помню)

Вообщем https://polycom-moscow.ru/polycom-realpresence-gro... или такая https://polycom-moscow.ru/polycom-hdx-6000.php вполне подойдет (другие наверно тоже. просто с этими работал). Только смотря какое помещение? 100 метров на 100. 50х50.
Зал 30 на 10 отлично приближает, качество 720.
Фейселмаптейбл хорошо видно.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Arsick
@Arsick
Шарю за ВКС
В большом помещении постоянно менять углы наклона и зумить картинку будет проблематично в первую очередь без хорошего софта для видеосвязи, обычные звонилки тут вызовут диссонанс и разочарование у оператора этой самой конференции. Попробуйте российское и заточенное под проф. коммуникации - Труконф. Серверную часть можно скачать и поставить бесплатно на 10 абонентов, разницу с облаками и болталками почувствуете сразу, много разных конфигураций и поддержка вплоть до 4K видео при канале 10Мбит/с. В комплекте идут клиенты для всех ОСей, в том числе смартфонов. Управлять камерой/зумом можно прямо в конференции с помощью виртуального джойстика. В итоге хватит 1 человека для полноценного развертывания платформы, запуска и управления конференцией, и изображением с камеры, и еще оборудованием других участников (on/off и выбор нужной камеры, микрофона, динамиков). Можно назначить модераторов конференции и они также получат соответствующие права. И не надо платить за стоимость старенького чугунного моста от Цисок и Поликомов.

Касательно камеры - смотрите на свои цели. Хотите высокое качество картинки - это Logitech (4K/FullHD) или CleverMic (4K FullHD). Труконф с оборудованием ладит отлично, в том числе с IP-камерами, но я бы рекомендовал приобрести что-то более близкое к ВКС, нежели к видеонаблюдению. Иначе никакой софт не спасет от ужасного изображения и минимального FPS.
Ответ написан
Комментировать
bogdanbelov
@bogdanbelov
чиню и ломаю
У Труконфа есть софтина для автоматического наведения камеры на говорящего (TrueConf Tracker называется), но тогда потребуется PTZ и микрофонный массив. Вообще если будете проводить конференции лучше сразу вложиться в нормальную камеру и звук, и соответственно в адекватное серверное ПО по разумной цене.
Ответ написан
A_M
@A_M
Основная специализация - системы видеонаблюдения
Что-то вы всё сводите до какого-то шаманизма. Если камера есть на руках - возьмите да покрутите.
1. Большая задержка. Маркетинговый булшит от продавцов не-IP систем. Если вы вынесете видеокамеры в отдельную сетку, по которой не будет ходить левый трафик, результат будет схожий.
2. "Отрисовка мимики +артефакты". Битрейт около 8 Мбит, выключенные настройки для снижения трафика, длина GOP-группы около 500мс и менее.
Все ваши озвученные проблемы сводятся к особенностям работы кодека h.264 с настройками по умолчанию для cctv-камер, а не "аппаратным особенностям".
P.S. Надеюсь звук с этой камеры вы не планируете подтягивать, это очень плохая затея)
Ответ написан
Комментировать
@nApoBo3
Идея плохая.
Артефактов скорее всего не будет.
Но вас ждёт множество проблем.
Первая, у ip камер действительно достаточно большая задержка.
Вторая, и она связана с первой, синхронизация и запись звука в большом помещении.
Третья, софт по дефолту с таким оборудованием работать не умеет.
Четвертая, зум и ptz, часто не плавные и медленные.
Пятая, медленная фокусировка.

Мой опыт показывает, конференц связь для посещений собранная на коленке работает так себе. Но рабочие решения, это дорого.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы