@aquamarriner

Я начал изучать html и css, но html я лучше усваиваю а css почти нет, это нормально?

изучаю на сайте codebra.ru, буквально вот начал изучать
  • Вопрос задан
  • 971 просмотр
Решения вопроса 1
DevMan
@DevMan Куратор тега IT-образование
нет, это не нормально: html без css не имеет смысла.
или проявите настойчивость, или меняйте область.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
2 дня, но это меня напрягло, решил обратиться к профи, буду уделять больше внимания css чтобы понять его

То есть два жалких дня вы потратили на изучение чего-то с нуля, и уже вас это напрягло, уже лень и уже решили напрячь профи вам что-то пояснять в жизни?

ИТ не для вас. Вот без обид, но это так.
Ответ написан
sniggering_deus
@sniggering_deus
Dance Gavin Dance - Prisoner
Основы HTML изучаются за очень короткий срок. На самом деле это не сложно. CSS может показаться сложнее, но он тоже очень легкий. В сети огромное множество статей, материалов, примеров и пр.

Поставьте перед собой какие-нибудь задачи, например сверстать что-то простое, далее уже посложнее, и так далее, постепенно увеличивая сложность. Таким образом изучение будет интереснее и быстрее. По мере решения задач, вы будете набирать опыт, повышать уровень знаний. Самое главное не торопиться и не хвататься за всё подряд.
Ответ написан
Xalon
@Xalon
HTML дается легче, так как основное, что нужно знать о нем, это:
1) Какие есть теги, их предназначение и атрибуты. Тегов не так уж много и большая часть редко используется Теги HTML
2) Отличать строчные и блочные теги (с появлением HTML5 теги называют фразовыми и потоковыми). Это для того, чтобы правильно их вкладывать друг в друга, ну и на CSS-свойствах это отражается.
3) В HTML5 появились семантические теги, поэтому нужно иметь представление, как правильно ими пользоваться Выбор элемента HTML5
4) И на первых порах пользоваться Валидатором HTML

C CSS дела обстоят сложнее, так как там очень много основных моментов, в отличии от HTML, о которых стоит знать. Упомяну некоторые из них:
1) Селекторы
2) Наследование стилей
3) Каскадность
4) Свойства и значения этих свойств
5) Типы разметок веб-страницы (фиксированные, резиновые, эластичные, адаптивные)
6) Позиционирование
7) Способы верстки (float + margin, Flexbox, модульные сетки (Bootstrap, CSS Grid и т.д.))

Глянул курс на codebra.ru, могу сказать, что максимальная информация по CSS из него составит 5-10%

Мои рекомендации:
1) Купить или скачать книгу Дэвида Макфарланда "Новая большая книга CSS". Книга охватывает примерно 80% информации по CSS. Плюс в ней есть обучающие уроки.
2) Посмотреть бесплатные видеокурсы по HTML и CSS, Евгения Попова:
- курс по HTML
- курс по CSS
3) Касательно записей в тетрадь, могу сказать, что это полезная штука. Конспектировать лекции не стоит, нужно подходить следующим образом:
- теги HTML и их атрибуты можно не записывать в тетрадь, смысла особо нет, так как всегда можно глянуть на сайте, который я указал выше
- а вот свойства CSS все же стоит записывать, т.е. узнали новое свойство из видео/книги, то необходимо его записать и также указать те значения, которые оно принимает, например, {position: absolute | relative | fixed | static | sticky}, {clear: none | left | right | both} и т.д.
Ответ написан
@reinmaker1990
Если не брать триксы и всякие другие фичи и атрибуты которые редко используются но очень полезны, то о чем пишут выше верно, сам недавно учил, но понял что просто верстка это для меня не интересно т.к статично, полез в js(vue, svelte) и тут засада, т.к информации горы мозг мягкий, вообще программирование это круто, но сволочь даётся трудно(ps учу не для денег, а т.к действительно хочется научиться кодить)
Ответ написан
sabone
@sabone
beginner dev.
Я изучаю python по такому методу: прошел один курс по основам (многое не понял), прошел другой курс (он лучше и понятнее, знания увеличились и то, что не понимал, начал понимать), теперь читаю книгу по python (понимание еще в разы лучше, если бы я начал ее читать сразу, то не очень то и понял бы).

Мораль такова: не останавливайся на одном, постоянно совершенствуй изученное и понимание придет.
Так, что если ты пока не понимаешь, это нормально, тем более если ты новичок.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы