@aquamarriner

Я начал изучать html и css, но html я лучше усваиваю а css почти нет, это нормально?

изучаю на сайте codebra.ru, буквально вот начал изучать
  • Вопрос задан
  • 3564 просмотра
Решения вопроса 1
DevMan
@DevMan
нет, это не нормально: html без css не имеет смысла.
или проявите настойчивость, или меняйте область.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
2 дня, но это меня напрягло, решил обратиться к профи, буду уделять больше внимания css чтобы понять его

То есть два жалких дня вы потратили на изучение чего-то с нуля, и уже вас это напрягло, уже лень и уже решили напрячь профи вам что-то пояснять в жизни?

ИТ не для вас. Вот без обид, но это так.
Ответ написан
Xalon
@Xalon
HTML дается легче, так как основное, что нужно знать о нем, это:
1) Какие есть теги, их предназначение и атрибуты. Тегов не так уж много и большая часть редко используется Теги HTML
2) Отличать строчные и блочные теги (с появлением HTML5 теги называют фразовыми и потоковыми). Это для того, чтобы правильно их вкладывать друг в друга, ну и на CSS-свойствах это отражается.
3) В HTML5 появились семантические теги, поэтому нужно иметь представление, как правильно ими пользоваться Выбор элемента HTML5
4) И на первых порах пользоваться Валидатором HTML

C CSS дела обстоят сложнее, так как там очень много основных моментов, в отличии от HTML, о которых стоит знать. Упомяну некоторые из них:
1) Селекторы
2) Наследование стилей
3) Каскадность
4) Свойства и значения этих свойств
5) Типы разметок веб-страницы (фиксированные, резиновые, эластичные, адаптивные)
6) Позиционирование
7) Способы верстки (float + margin, Flexbox, модульные сетки (Bootstrap, CSS Grid и т.д.))

Глянул курс на codebra.ru, могу сказать, что максимальная информация по CSS из него составит 5-10%

Мои рекомендации:
1) Купить или скачать книгу Дэвида Макфарланда "Новая большая книга CSS". Книга охватывает примерно 80% информации по CSS. Плюс в ней есть обучающие уроки.
2) Посмотреть бесплатные видеокурсы по HTML и CSS, Евгения Попова:
- курс по HTML
- курс по CSS
3) Касательно записей в тетрадь, могу сказать, что это полезная штука. Конспектировать лекции не стоит, нужно подходить следующим образом:
- теги HTML и их атрибуты можно не записывать в тетрадь, смысла особо нет, так как всегда можно глянуть на сайте, который я указал выше
- а вот свойства CSS все же стоит записывать, т.е. узнали новое свойство из видео/книги, то необходимо его записать и также указать те значения, которые оно принимает, например, {position: absolute | relative | fixed | static | sticky}, {clear: none | left | right | both} и т.д.
Ответ написан
@reinmaker1990
Если не брать триксы и всякие другие фичи и атрибуты которые редко используются но очень полезны, то о чем пишут выше верно, сам недавно учил, но понял что просто верстка это для меня не интересно т.к статично, полез в js(vue, svelte) и тут засада, т.к информации горы мозг мягкий, вообще программирование это круто, но сволочь даётся трудно(ps учу не для денег, а т.к действительно хочется научиться кодить)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы