@TomRiddle
Я здесь, потому что ничего не нагуглил XD

Как лучше всего изучать языки программирования?

Некоторое время назад решил исполнить то, о чем думал очень давно - научиться кодить.
Начал общаться со знакомыми, которые заканчивали профильные ВУЗы по данному направлению - все как один говорят, что ВУЗ толком ничего не дал, а кодить они научились на личном опыте, так сказать "Самоучки".
Это дало мне стимул, так как думал без спец образования у меня ничего не получится. Начал заниматься самообразованием - просмотрел пару видеокурсов, зарегистрировался на "Stepik" и "Sololearn" и таки изучил базовые основны нескольких языков (хотя бы понял по какому принципу все это работает).
Чтобы закрепить это практически решал задачки, а также писал для себя коды, которые могли пригодиться в работе. Но далее тупик - не знаю куда идти дальше и что делать.

Есть самоучки? Подскажите алгоритм самообразования - что делать после изучения базы? За что хвататься? Есть какие-нибудь полезные порталы или советы??

PS: сейчас изучаю питон, JS, html и css. С основами знаком.
  • Вопрос задан
  • 1088 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Просто берите учебник, читайте полностью, попутно экспериментируя с примерами из книги. Обязательно примеры набирать самостоятельно, а не копировать. Обязательно пытаться их изменять, чтобы убедиться, что вы действительно понимаете, как они работают. После прочтения попытайтесь набомбить пет-проект с использованием изученных технологий.

Если где-то застрянете, перечитывайте соответствующие главы, читайте официальную документацию, ищите ответы в гугле. Ни в коем случае не несите свою проблему другим людям до тех пор, пока не потратили хотя бы пару-тройку дней на поиск решения. Если ответы вам будет давать кто-то другой, программировать вы не научитесь.

И не используйте IDE на этапе обучения. Применяйте обычный текстовый редактор и консоль. Во-первых, IDE избавляет вас от рутинных операций, но именно рутинные операции позволяют набить руку . Во-вторых, IDE скрывает многие процессы, выполняя их за программиста, но именно они позволяют понять базовые принципы.
Ответ написан
Комментировать
Griboks
@Griboks
После изучения базы её следует расширять либо углублять. Если вы не видите, в какую сторону, то вы не знаете базу.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Учиться пользоваться поисковыми системами.
Вы даже не в первом десятке миллионов "айтишников", которые проходят этот путь. Научитесь искать информацию.
Пишите дальше. Пишите сложнее.
Ответ написан
Комментировать
@ApBond
Лучше начать делать какой-нибудь проект на том стеке, которым планируете пользоваться. Выберите интересную тему, поизучайте литературу и делайте. В будущем будет что показать, да и самому вспомнить.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы