@Kennius
Начинающий фронт-эндер

Как организовать сеть?

Есть 5 зданий на разной удалённости, между ними оптика(прямая) скоро появится все кабели будут сходится в одно из зданий какое оборудование(управляемый коммутатор L2 желательно(финансы ограничены)) установить что бы всё обслуживать клиентов до 300 шт со всех зданий и какие медики поставить в концах зданий?(1gbit) всё оборудование должно быть дешёвым так как это для муниципальной организации при необходимости легче заменить через несколько лети обязательно с крепление в рэковую стойку(кроме медиков)
  • Вопрос задан
  • 201 просмотр
Решения вопроса 2
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Бюджет озвучьте. А так ставите Dlink, или TPLink. Подешевле - DGS 1210-52/ME или DGS 1510-52X на поэтажные и DXS-1100-16SC или DXS-1210-12SC как центральный.

По хорошему, между зданий нужно делать 10Гб оптику, меньше уже просто невыгодно, поэтому мнгогомод идет нафиг, причем между зданиями лучше класть несколько жил сразу. Если здания многоэтажные, то желательно на этажах поставить коммутаторы в шкафах, от них к центральному коммутатору тоже оптику.
По стандарту - две розетки (и два конца соответственно) на рабочее место - это требование к СКС (почти СНИП)! Но можно и подешевить, весь вопрос в какую сторону, на розетках меди, шкафах?

Очень большую роль играют расстояния (100 метров - предел для меди, я 80 закладываю всегда), если здания длинные, то наверняка понадобится еще оптика в промежутках... Иногда кажется, что вот она комната, а по кабелю получается все 200 метров с загибами и спуском-подъемом к фальшпотолку на 4 метра, отсутствием закладных и метровыми стенами...

Ну или платите 15-50 килорублей и вам делают ПРОЕКТ, где все учитывают, вплоть до последней розетки, коммутатора и закладной.

ЗЫ.. Ну и "кроилово приводит к нае@#$%ву!" - хотите хорошо, не экономьте на основной инфраструктуре!
Ах, да... Почему все думают, что если бюджетная организация, то нужно "подешевле"? Поверьте - бюджеты давно очень даже неплохие, если не тырить налево и направо.
Ответ написан
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Вообще желательно указать какое оборудование уже есть по зданиям и в какой конфигурации, а также что хочется получить от объединенной сети.
Пока можно только посоветовать в узел что-то типо Mikrotik CRS305-1G-4S+IN
И да, сеть на ~300 хостов штука достаточно сложная, и здесь одним L2 не обойдешься, желательно хотя-бы в каждое здание по L2, а голову L3, а то и пару. Иначе задолбаетесь бегать по всей округе искать от чего сеть навернурналь или где затык происходит
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
1. Нанимаете админа...
Ответ написан
Комментировать
zabudkin
@zabudkin
Инженер-системотехник, программист, админ, ТПУ!!!!
Бюджетная организация делает закупку, что Вы тут мозги всем компассируете. Делайте схему, считайте и готовьте задание на закупку оборудования, а если сами бараны, то и на оказание услуг.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое оборудование
Внимание! Изменился адрес почты!
А Вы в ней простите, кто? И кто Вас подпустит к проектированию сети в муниципальной конторе? (правда, в зависимости от того, какая контора, а то может там админа в штате нет).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы