@anton99zel
29а класс средней школы №7

Какими знаниями нужно обладать, чтобы работать в 1С в коммерческих компаниях?

Прошел 1 год как стал работать в 1с-предприятие в режиме медленно/под настроение. Скупил все книги Хрусталевой и Радченко, но читал выборочно. Закончил 20 часовые бесполезные курсы.
Ковырял 1С только в рамках задач своего директора, а на досуге создавал свои конфигурации. Что умею:
- развернуть с нуля сервер и организовать работу для нескольких пользователей, включая через web-клиента
- написать свою конфигурацию с отчетами, регистрами, справочниками, событиями...
- импорт/экспорт данных, поиск, замена, написание своих обработок, xml
- подключение к сайту ИМ (Битрикс. Тут только своя писанина, стандартный обмен даже не пробовал).
- подключение всяких смс, телеграм и прочих не сложных api. Могу подключить доставки, типа СДЭК.
- пишу запросы, хоть и приходится подглядывать в примеры
- работаю на управляемых и обычных формах. Версия 8.3.
- в 1С ведем учет товара, номенклатуры, заказы, предзаказы, продажи, доходы, расходы, клиенты...

Не умею:
- групповая работа, когда конфигурации пишутся несколькими людьми, а потом объединяются
- оптимизация mssql ( настроил и забыл, не лезу туда)
- конвертация данных, перенос данных в другие версии и прочие миграции
- регламентные задачи (не приходилось)
- 1с склад, зарплата и кадры....

В текущей работе 40% это отчеты, 40% верстка форм, 10% разработка нового функционала и 10% работа с пользователями, типа "Добавь на форму новую колонку".
В фирме, кроме меня, 1С никто не занимается, потому наставников нет и кривизну кода тоже никто не проверяет.
Хочу подтянуть знания до уверенного middle, чтобы через 4-6 месяцев начать ходить по собеседованиям.
  • Вопрос задан
  • 222 просмотра
Решения вопроса 1
@WaterSmith
Android-разработчик. Java, Kotlin
Я бы советовал сходить поработать у франча. Не надо ничего подтягивать. Освоиться с командной работой, с типовыми конфигурацияии, со стандартными подходами и методиками разработки. Да и сертификация от 1С, поможет в профилактике, против синдрома самозванца.
База у вас похоже уже есть, франчи берут и более зеленых специалистов.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
fosihas
@fosihas
Автоматизации учета на 1С.
Какими знаниями нужно обладать

Не корректная постановка, т.к. в разные конторах по разному.

Не умею:
- групповая работа, когда конфигурации пишутся несколькими людьми, а потом объединяются
- оптимизация mssql ( настроил и забыл, не лезу туда)
- конвертация данных, перенос данных в другие версии и прочие миграции
- регламентные задачи (не приходилось)
- 1с склад, зарплата и кадры....

Вот план для самосовершенствования.

Закончил 20 часовые бесполезные курсы.

найти более познавательные, специализированные. Ну или смотреть все подряд, получить для начала общие представления о возможностях. А когда понадобится будешь знать где искать более детально изучать.

Франч, необязательно. Но наличие с кем поговорить, это да важно, стоит найти.
Ответ написан
Комментировать
@Dem0lisher
Вроде норм. впечатленые вызывает, но когда увидел:
- написать свою конфигурацию с отчетами, регистрами, справочниками, событиями...

Почти все конфигурации, которые я видел состоят из справочников, документов, регистров и отчетов.
Эта фраза вообще ни очем не говорит, поскольку один такое дерьмо в форме документа понапишет и оно будет работать косо-криво, лишь бы живо.. а другой аккуратно, с выносом процедур и функций в общие модули, с учетом клиент-серверной архитектуры ну и т.д и т.п.
Т.е. я создал отчет, а в нем цикл в цикле на цикле и в нем запрос..
А кто-то одним запросом вытащил все данные.
Я вот когда стажером был - я тоже писал обработки. Они даже работали, но люди страдали =)
Поддержу Сергея: если нужно поднабрать опыта - нужно идти во франч.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы