Задать вопрос
Slayer_nn
@Slayer_nn
Гугол, памаги!

Энергопотребление процессора в разгоне?

Кто подскажет, если сравнить процы в стоковой частоте и в разгоне (по множителю). Будет ли отличаться энергопотребление в простое?
  • Вопрос задан
  • 133 просмотра
Подписаться 1 Простой 3 комментария
Помогут разобраться в теме Все курсы
  • Яндекс Практикум
    Python-разработчик
    10 месяцев
    Далее
  • Skillfactory
    DevOps-инженер
    6 месяцев
    Далее
  • Нетология
    Python-разработчик с нуля
    6 месяцев
    Далее
Решения вопроса 1
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Если подходить к этому делу по классической физике, то насколько вы увеличили тактовую частоту, настолько же (прямо пропорционально) увеличилась и потребляемая мощность, и рассеиваемое тепло. С питающим напряжением немного иначе - там мощность и тепло увеличиваются пропорционально квадрату напряжения. Ну, а если увеличивалось и то, и другое, то оба коэффициента надо перемножить.
Возможно, что в этих процессах есть и нелинейная составляющая - тогда будет отличие от столь простой формулы. Но я полагаю, что это отличие вряд ли будет значительным (от силы, несколько процентов).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Похожие вопросы