Почему ноутбук медленно работает?

Здравствуйте.
Перегуглил много запросов как-то "hp laggs on w8", "online video laggs on w8 hp"
Ничего толкового не нашел.
Я не очень-то разбираюсь в ноутбуках и их моделях, в особенностях HP и W8, поэтому прощу помощи здесь.

Сабж в том, что ноутбук крайне медленно работает.
Видео в интернете в любых px проигрывается с постоянными лагами, как будто 20 фпс
Выводит список папок с задержкой в секунды 3
Символы и буквы ставятся с делеем 0.5с
В общем на нем просто даже не посефрить, у меня древний Galaxy S Advance работает быстрее в вебе.

Ноутбук не мой, куплен был в ЕС, еще даже гарантия есть. Но он просто лежит и пылиться, потому что работает ужасно.
W8 лицензия покупная.

Тех параметры:
HP, Windows 8, x64
AMD E2-1800 APU 1.70Ghz
4GB RAM

Модель дать не могу, потому что, чтобы ее посмотреть, надо либо вскрывать батарею, либо использовать какие-то утилиты от убогого сайта HP. Я-то сюда еле зашел и капчу прошел.
Память используется в обычном режиме примерно на 50%
ЦП всегда на 70%
Какой-то Backup Stack.exe жрет всегда ~40% ЦП

Просто никак не могу найти причину.
Подозреваю. что проблема не только в экземпляре, а в целом, ноутбук, купленный в 2013 году новым за 500$ работает медленнее iPad за 400$.
Так и должно быть, либо есть какие-то способы улучшить быстродействие?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 17615 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@v_prom
подставку с доп охлаждением и поставить нормальную ОС.
Ответ написан
Комментировать
@Vicktor_d
Видимо BackupStack ест не только CPU, но и память с HDD. оттуда и тормоза.
предлагаю снести MyPCBackup от компании Just Develop It и посмотреть что останется нагружать систему.
Ответ написан
Комментировать
@yakovlevmeister
AMD E2-1800 APU 1.70Ghz-это сам по себе камень оочень медленный. Ну и еще-я бы смотрел в сторону перегрева процессора-модели HP скажем так-эконом класса, имеют частые проблемы с охлаждением.
Ответ написан
@macrohabr
начинать искать причину нужно с проверки сколько "ненужных" программ запущено в фоне.
1. Обычно новые ноуты с предустановкой включают в себя кучу предустановленных программ: антивирусы, ПО для работы с диском + набор от фирмы производителя. К примеру на моем asus было установлено 8! программ.
2. далее запустите системный монитор. посмотрите в чем именно тормоза: процессор на пределе или обращение к жескому диску очень большое. К примеру если давно не включали ноут. и у вас настроено автоматическое обновление, то оно в фоне будет без вас скачивать и устанавливать все "обновки".
3. возможно у вас действительно очень медленная видюха (если она Integrated) или если внешняя и без драйверов.
4. как писали выше - возможно какой то элемент у вас перегревается. Забился пылью вентилятор на ЦПУ или hdd перегрелся.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы