Cyberial
@Cyberial
Alone kitten Meow :)

В чем проблема графических драйверов в (Ubuntu, (ElementaryOS))?

Добрый день!
Не так давно начал пользоваться Linux, и после недели пользования началась проблема...
При запуске операционки через GRUB, после выбора операционной системы висит черный экран с нижним подчеркиванием...
Пробывал решить проблему устанавливая поприетарные драйвера на nvidia, но этот метод не работал
Затем проверял систему на возможные отсутствующие файлы, обновлял систему, проверял на сломанные пакеты, чистил кеш, и делал все возможные настройки...
Каждый раз мне помогает полное удаление графических драйверов nvidia, как и собственно сейчас...
Сейчас думаю может нужно поставить что-то похожее на Bumblebee? Но снова же, какая вероятность того, что драйвера установленные с помощью конфигурации Bumblebee(2), будут работать как нужно?
Читая офф документацию от Ubuntu Wiki я понимаю что она корявая ну максимально, а Linux все не дает спокойно работать из-за этого!
Я уже очень запутался с этим всем глупым набором инструментов, но функциональность и легкость пользования ElementaryOS не отпускает
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 519 просмотров
Решения вопроса 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
гуглить про modeset (nomodeset) в параметрах запуска ведра. В 2017 мне помогала установка modeset= что-то там, потом стала наоборот помогать установка nomodeset
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Cyberial
@Cyberial Автор вопроса
Alone kitten Meow :)
Почитал по поводу этого, по сути этой коммандой мы отключаем запуск графического ядра видеокарты при запуске биоса? Цитирую * https://askubuntu.com/questions/716957/what-do-the.... *
~ Новейшие ядра перенесли настройку режима видео в ядро. Таким образом, все программирование аппаратных частот и регистров на видеокарте происходит в ядре, а не в драйвере X, когда запускается X-сервер. Это позволяет иметь красивые и всплывающие (загрузочные) экраны и мерцание с высоким разрешением бесплатные переходы с заставки на экран входа в систему. К сожалению, на некоторых картах это не работает должным образом, и в результате вы получаете черный экран. Добавление параметра nomodeset указывает ядру не загружать видеодрайверы и вместо этого использовать режимы BIOS, пока не будет загружен X. ~
---
Помоему это должно мне помочь, но сейчас у меня нет времени это настроить, как изменю параметры я вам сообщу спасло ли это действие мои нервы :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы