monochromer
@monochromer
DIVeloper

Какой SSD подойдет для обновления Macbook Pro Retina 13'' late 2012?

Всем здоровья!
Перестало хватать 128 Гб у SDD и я решил его заменить. Есть два варианта:
1. Приобрести комплект Transcend JetDrive 720, где помимо самого диска есть отвертки, корпус с USB для внешнего хранения и использования. Это самой простой способ и... самый дорогой - например, 480 Гб стоят порядка 25 000 руб.
2. Купить диск подешевле без проприетарного разъема с переходником. И тут вопрос - какой подойдет, какой нужен переходник, интерфейс, разъем?
  • Вопрос задан
  • 659 просмотров
Решения вопроса 1
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Как вы, судя по всему, уже разобрались, у вас установлен собственный ССД от Apple, находящийся в своеобразной каретке.

Приобрести комплект Transcend JetDrive
Мы достаточно давно изучали эту тему (потом даже написали небольшой пост), тогда единственным альтернативным вариантом были SSD OWC (у них много дисков в линейке).

диск подешевле без проприетарного разъема с переходником
Тогда же изучали и этот вопрос (но уже с точки зрения восстановления данных). Уже подзабыл, но по-моему пользователи переходников сообщали, что появляются ошибки CRC. Однако, вроде бы, речь шла о более свежих Маках. Сами мы такие тесты не проводили, так что информации из первых рук на этот счёт у меня нет.

ЕМНИП, в ваш Macbook Pro Retina 13" late 2012 можно установить mSATA SSD, используя 7+17 pin адаптер, и такая связка будет работать.
Также, насколько я помню, у Эппла отключается TRIM для сторонних SSD, соответственно вам потребуется включить его командой sudo trimforce enable.

Ну и простой вариант - купить б/у ССД (осознавая определённый риск покупки б/у накопителя).
Смотрите на EMC и Model Identifier, для Макбук Про Ретина 13" 2012 это 2557 и MacBookPro10,2.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
lamer350
@lamer350
กำลังสูงสุด
Лучше взять USB, но вам так важна скорость записи? можно взять HDD на терабайт за 70$ и радоваться жизни, а система на ssd останется. Либо взять б/у оригинал ssd они на ебей в районе 150$
Но честно как по мне для M2 sata диска такая переплата не стоит своих для файлохранилища, если вам не критически важна скорость записи (типа 4к монтажа).
Но если так хочется, любой sata SSD + карман на 500 gb выйдет не дороже 100$
С переходниками на вашу модель если решать то только sata смотреть, на алишке пару штук есть + ssd разве что samsung evo 860 m2 искать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы