TheLazzziest
@TheLazzziest
🐱

Кто может объяснить суть задачи Три попарных максимума?

Дана такая задача:
Вам даны три положительных (то есть строго больших, чем 0) целых числа x, y и z.
Ваша задача — найти такие положительные целые числа a, b и c, что x=max(a,b), y=max(a,c) и z=max(b,c), или определить, что невозможно найти такие значения a, b и c.


Не смог решить сам. Поэтому пошел читать разбор. Не логика рассуждений, совсем для меня не очевидна. Возможно кто-то сможет помочь в ее разъяснении.
  • Вопрос задан
  • 1092 просмотра
Решения вопроса 1
@dmshar
Если действительно
четкого условия нет. Можно только предположить, что x ≤ y ≤ z . Ограничений по равенствам нет.

то рассуждаем следующим образом:
X максимум из a и b, Для определенности, возьмем либо a < b либо a=b (раз равенства допускаются).
Т.е. уже имеем b=Х. Для a должно выполняться условие a<=b.
Из условий Y=max(a,c), Z=max(b,c) и условия a<=b следует, что с>=b. Тогда с=Y, с=Z.

Следовательно, условию удовлетворяют только такие пары, у которых либо все три заданных числа X,Y,Z равны между собой, либо X < Y=Z и тогда b=Х, с=Y=Z, a - произвольное число, меньшее либо равное b.

Алгоритм свелся к тому, что вы проверяете, выполняются-ли указанные условия и если одно из них выполняется, непосредственно получаете свои а,b и с без всякого подбора.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
hint000
@hint000
у админа три руки
Решение существует, когда
max(x, y) = max(y, z) = max(x, z),
И
{если min (x, y, z) < max(x, y, z), то должно быть min (x, y, z) > 1}
.
Доказательство оставим в качестве домашнего упражнения. ;)

P.S. моё условие почти соответствует тому, что вывел dmshar, только записано в чуть более общей форме. Я не пользовался ограничением x ≤ y ≤ z.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Вообще не понимаю проблемы. Тут нкиаких условий к xyz не указано.
Просто вычисляем abc, либо идем к преподу и уточняем условия
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы