MRoose
@MRoose
Застал эпоху исчезновения 3.5 мм mini-jack

Возможно самому собрать монитор из комплектующих?

Всем привет.
Хочу монитор 3440*1440 с IPS и со 144 Гц. до 40к.
Сейчас владею точнотаким, но с VA.

Случайно на Авито сегодня нашел такое объявление
spoiler
5f08e7d1728e0065824964.png

У меня вопрос. Реально по частям найти качественную IPS изогнутую матрицу, G-Sync, мат. плату и собрать идеальный геймерский монитор за умеренную цену (в отличие от той, что просят крупные бренды ~1000$+)?

Для сборки можно отдать с СЦ, корпус тоже можно найти, поэтому такое не рассматривается.
Спасибо
ПС. #1: объявления

ПС. #2: я не собираюсь брать этот б/у моник у продавца со скрина)
Я самой темой загорелся
  • Вопрос задан
  • 660 просмотров
Решения вопроса 2
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Да, но это настолько непростой вопрос, что проще сказать нет.

Мониторы не появляются из воздуха. Их разрабатывают, пишут прошивки, тестируют. Для этого часто могут использоваться инженерные незалоченные материнки, в которых можно менять прошивку, что-то обновлять.

Обычно все инженерные платы под строгим контролем, и после разработки их уничтожают, но бывает что проконтролировать это сложно. Либо продакшен платы можно попробовать подпаять и разлочить, залив туда другую прошивку.
Бывает, что производитель использует те же материнки для разных моделей с минимальными модификациями.

Но все это ковырять - весьма непростая задача, не совсем на уровне проводков и дорожек. Обычно требуется человек, который либо работал в сервис центре этого производителя, либо непосредственно в инженерном R&D. Ну либо вообще давно с мониторами и как-то получилось разобраться.

То, что такой монитор будет дешевле чем из магазина - ну это разве что за счет того, что он БУ и не нужен тому, кто его перековырял. Надежность может быть не 100%, гарантии тем более нет никакой, случаи слишком единичны, потому что просто нет смысла таким заниматься на потоке.
Ответ написан
DevMan
@DevMan
можно, но, имхо, не нужно.
купите готовый за бугром. на счёт изогнутого экрана не уверен (да и отказываются от них сейчас, как минимум в тв), а с прямым полно хороших по цене вариантов.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@anerev
Проще БУ взять
Ответ написан
MRoose
@MRoose Автор вопроса
Застал эпоху исчезновения 3.5 мм mini-jack
Вобщем с мужиком из объявления списался, за 50к можно собрать с IPS, 144+ и 3440*1440
Вообще он может найти все, что в продаже - а вот это я досканально не проверил, оказалось 1500R для IPS такого разрешения еще не существует ;)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы