@kongressman

Какой ЯП выбрать с нуля для написания конкретной программы?

Доброго времени суток уважаемые! Немного предистории, если позволите... Работаю я сисадмином в нескольких организациях (бюджетных и частных). В этом ремесле на уровне нашего небольшого города считаю себя достаточно понимающим специалистом (Proxmox/ESXi, VLAN, VPN, Linux/FreeBSD не вызывают у меня ужаса), но проблема в том что весь город это очень мелкий бизнес где каждый сынок бухгалтерши раз переставивший винду уже админит контору из 5 компов (другой вопрос в качестве, но не суть). На одной из моих работ есть потребность в программе, а именно в учете зерна проходящего через весовую. В теории это должна быть программа которая работает с БД, умеет во всяческие выборки и подсчеты по параметрам, еще лучше если она сможет работать с весами по RS232 и получать цифры веса прямо оттуда, от брутто отнимать тару сразу и тд. С программированием я не знаком от слова совсем (скрипты там какие-то не в счет) но исходя из админского опыта сухую теорию я читать просто не хочу - это достаточно бессмысленное занятие (лучше пару раз что-то реально сломать, понять всю боль и починить). Поэтому главный вопрос - на каком ЯП это проще всего с нуля организовать/почитать/набить шишек но реализовать и получить искомый софт и опыт. Низкий поклон и снимаю шляпу перед всеми кто осилил этот поток сознания до конца и поможет по существу.
  • Вопрос задан
  • 247 просмотров
Решения вопроса 2
DevMan
@DevMan
если речь о винде, то решетка (с#) без колебаний.
выбор не ограничивается только ей, но будет самым простым. особенно, если понадобится гуй.
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Выбор не велик net framework 4.7 желательно использовать компоненты от телерика или другие для быстрого прототипирования и отчетности. База данных сиквел или его экспресс вариант. Отдельно создайте сайт что бы проверять лицензии это уже net core. Задумайтесь о мобильных терминалах на основе Xamarin и подключением по блютусу к весам. Отдельный момент это интеграция с 1с
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Можно взять питон, будет легче и для скриптов пригодится.
C#, это чтобы серьезно заняться.

А вообще, можно взять и написать веб-интерфейс причем бэк можно оставить питон.
Ответ написан
Комментировать
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Мне нравятся SCADA либо MatLab.
Ответ написан
Комментировать
HemulGM
@HemulGM
Delphi Developer, сис. админ
Хорошим выбором будет Delphi. Но каждый так или иначе будет тянуть одеяло на себя (к своему языку).
На этом языке помимо удобств и прочего, существуют конкретно по RS323 примеры программ и кода. И даже, конкретно для весов. Работа с COM портами очень простое дело. И программы, написанные на Delphi до сих пор ни кто не стремится заменить в сферах, где такое используется.
Другое, что выступает за Delphi - это простота в написании программ с ноля. Delphi синтаксис - это синтаксис Pascal, который преподают детям в школе в качестве базовых понятий программирования. Он достаточно прост в освоении. А среда разработки RAD Studio, имеющая бесплатную версию, позволяет быстро построить интерфейс и снабдит уймой инструментов.
В отличии от C# у вас не будет зависимостей и скорее всего вы обойдетесь единственным файлом exe, который будет работать у вас на любой винде без сторонних предустановок.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы