Этично ли кинуть взломщика собственного сайта?

Нашел на antichat заказ на дамп базы собственного сайта с бюджетом 1000$. Нашел через Google, но на форуме имя проекта уже затерто и автор предлагает обратиться к нему в ICQ за подробностями. Предлагает в качестве доказательства предоставить ему хеши нескольких учетных записей (после этого переводит 1000 WMZ).

Как бы вы поступили на моем месте? Можно просто забыть про существование запроса, а можно кинуть (проучить) злоумышленника, «заработав» 1000$.
  • Вопрос задан
  • 2754 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 21
@Yaraife
Сама деятельность незаконна, т.е. вся эта сделка.
Это означает, что покупатель не защищен законом.

Позаботьтесь об анонимности, и, конечно, киньте его.
1) Так как заказчик пытается украсть ваши данные, он может считаться для вас врагом, и однозначно следует попытаться ослабить его, например кинув его на деньги. (он не сможет повторить операцию)
2) Он не защищен законом, поэтому не сможет ничего предпринять, скажем подать в суд.

Поразительная внимательность для владельца сайта.
Не вижу причин не кидать заказчика на деньги, если только эти несколько хешей пользователей для вас не буду серьёзной угрозой.
Ответ написан
pnick
@pnick
Телеком инженер
Взломщика, в любом случае, надо наказать. Если есть законный способ это сделать — надо поступать по закону. Если его нет — кидайте, конечно.
Ответ написан
Комментировать
pnick
@pnick
Телеком инженер
Главное, чтоб этот пост не прочитал тот самый заказчик (:
Ответ написан
Комментировать
@Monca
Наказать — да, но деньги потратьте на пожертвования да хотя бы тому проекту, который используется в вашем сайте. Деньги плохие, шальные. А вы еще заработаете.
Ответ написан
Комментировать
Я бы не стал. Припугнуть, поговорить — да, можно. Но кидать на 30 000 рублей, реальных рублей — это… Это не правильно. Более того, заказчик еще ничего не сделал.

Фактически, вы кидаете на 1000$ человека, который (пока) не сделал ничего плохого. А Вы — сделали, кинув его. В результате, невиновный пострадал, а вы под предлогом мировой справедливости обогатились на 1000$.

Да и вообще, вам воспитание и мировоззрение позволит кинуть человека? Даже потенциального злоумышленника? Я бы не смог. Тоже бы спросил тут, но вопрос бы сформулировал так: «Как наказать потенциального взломщика моего сайта?».
Ответ написан
Shirixae
@Shirixae
Эээм… чёт я читаю шестой раз и не понимаю, кто и с кого требует денег, за что, и как вы их хотите присвоить.
Ответ написан
@bondbig
Я бы поглумился вволю. Но на деньги кидать не стал бы, по крайней мере, на серьезные.
Ответ написан
mihavxc
@mihavxc
Проучить определенно стоит:)

Интересно сколько сейчас таких вот покупателей Баз данных занервничали, прочитав этот пост?))
Ответ написан
Комментировать
@MrCrock
Немедленно проведите замену паролей для учетных записей пользователей и постарайтесь найти и устранить уязвимость, через которую утекла информация. Только после этого принимайте меры относительно взломщика.
Ответ написан
4twilight
@4twilight
1. контактируйте с «заком»
2. обосновывайте сложность задачи
3. торгуйтесь хотя бы до $1,5-$2k
4. не возвращайтесь после получения денег
5. ????
6. PROFIT

Я не вижу ничего зазорного в наказании таких людей — если к Вам в квартиру лезут грабители, Вы будете спрашивать — грабить ли они лезут и в ту ли квартиру?
Ответ написан
Комментировать
rharunzade
@rharunzade
Человека накажите, а хотя бы половину денег отдайте в детский дом. Деньги злоумышленника пойдет на благое дело. Хотел гадость сотворить, а получилось добро =)
Ответ написан
Комментировать
@Daminion
Украсть у вора не считается преступлением )
Ответ написан
@frobo7
Кинуть засранца — это конечно не помешает. Если делать это аккуратно, и чтобы пользователи не пострадали.
Но, по-моему, более важный вопрос — кто заказчик, и почему ему нужен дамп вашей базы.
Ответ написан
admhome
@admhome
html, css, js. php, ubuntu
Что мешает частично скопировать (продублировать с некоторыми изменениями) какие-либо учётные записи или создать новые для предоставления заказчику? Это же БД Вашего проекта, у Вас к ней полный доступ, Вам и карты в руки.
Ответ написан
Комментировать
@ChemAli
Наказывайте, а деньги направьте на повышение безопасности сайта.
Ответ написан
Alexx_ps
@Alexx_ps
Конечно наказать.
Ответ написан
Комментировать
@make_luv
Не вижу никаких моральных преград кинуть того, кто хочет ограбить тебя. Так сказать превентивные меры. Будет наука.
Ответ написан
Комментировать
cbone
@cbone
Серверная инфраструктура
Это тоже самое, что повесить объявление на подъезде: «Ищу грабителя, готового вынести всю технику из N-ой квартиры этого подъезда. Бюджет: 1000$. Чтобы убедиться в профессионализме грабителя, предоставьте iPad и HTC из этой квартиры, после чего мы сможем с Вами сотрудничать.»
Если бы я такое объявление увидел на своём доме, меня бы это сильно разозлило и я бы очень сильно наказал такого человека. Точно также и надо поступить с сайтом. Планирование подобной негативной деятельности — это уже есть преступная деятельность.
Моё мнение: ОБЯЗАТЕЛЬНО НАКАЗАТЬ!
Ответ написан
Комментировать
Backspace
@Backspace
Не знаю как у вас, но у нас (в Украине) довольно просто найти общий язык с правоохранительными органами в таких ситуациях. Это ведь почти готовое дело. Плюсы: чистая совесть, опыт в подобных делах на будущее, красивая бумажка / история, полезные знакомства; минусы: 1000$ :)
Ответ написан
Комментировать
@impass
что же у вас за сайт такой ценный?
Ответ написан
mifa
@mifa
На вопрос «Этично ли кинуть...» ответ — нет, не важно как заканчивается предложение, потому что кидать — не этично. Другое дело, что это, наверное, не та ситуация когда надо думать в первую очередь об этике.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы