werber
@werber
Системный администратор Windows

Где хранить кастомные поля с инфой о компьютере в реестре для дальнейшего удалённого аудита?

Хочу в организации с доменной сетью организовать "метки" для компов через считывание ключа в реестре. Полагаю, есть какой-то стандартный ключ с комментарием, или чем-то ещё похожим, чтобы не создавать вообще отдельные ключи. Далее, я массово пройдусь сканером и считаю строку из ключа.
  • Вопрос задан
  • 129 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
gbg
@gbg Куратор тега Системное администрирование
Любые ответы на любые вопросы
Если речь идет об инвентаризации:
Почему это решение никуда не годится по сравнению с QR кодами на боку системников:
1) Компьютер на момент проверки может быть выключен или быть поломан. Инвентаризация проверяет факт наличия оборудования, а не его исправность
2) В процессе ТО железо может переехать в другой корпус. Нужна специальная процедура по перезаписи метки.
3) Что при инвентаризации делать со всем, что не является системником - принтеры, мониторы, ИБП? Для них заводить отдельный учет?

Если речь идет об идентификации машин в сети:
В AD у машин уже есть такой идентификатор - это банальное ИМЯ компьютера.
Ответ написан
@res2001
Developer, ex-admin
Полагаю, есть какой-то стандартный ключ с комментарием, или чем-то ещё похожим

Нет такого.
Создайте свой собственный раздел в HKLM/Software/<название организации>/ а дальше бейте на подразделы как душе угодно. Можно то же самое, но в ветке HKCU конкретного пользователя, это как вам больше подходит и зависит от способа последующего сбора этой информации.
А вообще можно было бы в c:\ProgramData куда-нибудь складывать и не заморачиваться с реестром.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Не понятна суть вопроса.
Спрашиваете где хранить информацию, и тут же отвечаете что хранить нужно в реестре.
В чем вопрос?

Полагаю, есть какой-то стандартный ключ с комментарием
Что такое стандартный ключ?
Реестр это база данных. Создаете запись, устанавливаете ее тип и пишите в нее значения.
Ответ написан
Francyz
@Francyz
Photographer & SysAdmin
Поставьте GLPI + FussionInventory
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы