Высшее образование: вечернее vs дистанционное

Добрый день. Мне 26, на руках академическая справка о том что я проучился 3 курса где-то в Дагестане, в душе огромное желание получить диплом о высшем образовании. Первым в голову пришла мысль об вечернем обучении, где-нибудь вроде МЭСИ. Полазив по интернету нашел один интересный сайт Московского Технологического Института. Кое что там меня сильно заинтересовало, особенно возможность удаленного обучения. Поразмыслив минут 10 я решил что в принципе техническая база для удаленного обучения есть уже давно, но я не знаю никого кто бы получил вышку по удаленке. Погуглив немного я нашел еще институты с дистанционной формой обучения(вот и вот), но осадок какого-то недоверия все ж не прошел.
По этому поводу к вам вопрос: Кто-нибудь из хабровчан имеет какое-нибудь отношение к удаленному обучению? Какой у кого опыт и кто что посоветует? Если же все печально то что скажете о вечернем образовании?? Вернее куда можно поступить на очно-заочную форму обучения?

P. S.: Место действия — Москва. Заранее спасибо, буду рад любым комментам.
  • Вопрос задан
  • 7449 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
usatikov
@usatikov
Мои примеры, конечно, очень гуманитарные, но раз уж вы сказали, что «любым комментам»:

У меня родственница училась дистанционно на богослова в ПСТГУ, если не ошибаюсь. Ей процесс нравился. Временами было очень напряженно, из-за высокой нагрузки на работе до диплома дело не дошло, но она всё равно осталась довольна. Были разные онлайн конференции, контрольные в реальном времени и пр. Из очевидных недостатков только необходимость установить IE, иначе их сайт не работал.

А сестра учится на вечернем психфака МГУ. Лекции, семинары, сессия — всё как у «дневников». Преподаватели даже говорят, что вечерники им нравятся больше (студенты более взрослые и сознательные). Но учёба идёт после работы, у многих уже нет сил удерживать внимание на лекциях.

Мне лично кажется, что живое общение с преподавателями, а что ещё важнее — со студентами играют решающую роль. Я бы советовал вечернее отделение родного ВМК МГУ, или мехмата. Я два года отучился на ФЗИ РГГУ — там тоже не плохо, если есть желание учиться.
Ответ написан
Комментировать
r0ster
@r0ster
Лучше чем обычное обучение в аудиториях («за партами») нет, ИМХО. Ибо живое общение с преподавателем играет большую роль в усвоении материала. А сидеть дома через интернет (часто отвлекающие — телевизор, друзья, соседи, кошка, нло и т.д.) это не серьезно.
Ответ написан
Комментировать
izmalk
@izmalk
Я на втором высшем МГТУ им. Баумана учусь, это конечно не совсем вечернее, но занятия по вечерам и преподаватели говорят, что раньше вместо нас также с вечерниками занимались.
Могу сказать только про свой ВУЗ и факультет (ИУ) — вторая вышка не дает нормального уровня знаний, даже близко не лежала с основным образованием. Речь идет не только о сокращенной программе (все-таки я бакалавра получаю, а не специалиста), но и об отношении — когда преподаватели видят, что человек каждый раз приходит на занятия чуть опоздав и запыхавшись — он понимает, что не просто работать и сразу после этого учиться. Поэтому большинство предметов мало того, что сдаются халявно, так еще и учат спустя рукава.
В моей ситуации, когда по этой специальности мне нужна только корочка, я еще доволен — дистанционно сложнее себя заставлять работать. Не было б проблем у меня с самообучением и усидчивостью — я бы предпочел дистанционно обучаться (если б можно было). А так хоть на лекциях думаю о предмете (например изучаю по книгам, сидя на лекциях).
Поэтому, не рассчитывайте что в любом случае получите тот же опыт и объем знаний как на очном отделении, но если нет проблем с самообучением — я бы выбрал дистанционку. Всяко меньше времени терять. Особенно актуально, если обучаться будете по смежным с IT специальностям — материалов в интернете много, надо только читать читать читать.
Ответ написан
Комментировать
Я сейчас обучаюсь по дистанционной форме на СурГУ. Специальность: ПОВТиАС.

Университет вполне себе государственный, поэтому недоверия не возникает. К тому же само обучение построено построено на общероссийском портал openet.ru.
По сути: высылают план на семестр на мыло, на портале лежат учебные материалы, и методические указания к выполнению контрольных, а так же тесты (по некоторым предметам). Выполняете контрольные, отсылается на мыло методисту, методист присылает рецензии. На портале есть страничка «успеваемость» с оценками.
Обещали еще виртуальные лабораторные работы, но за два года (2-3 курс) я так их и не увидел. Аналогично с видеоконференциями…
В Сургут я ездил только для заключения договора (хотя и это, как выяснилось не обязательно), так что приехать надо будет только на защиту диплома (возможно еще на госы, но мне сказали что только на диплом, так что возможно и госы будут удалено сдаваться, в чем я малясь сомневаюсь).
По окончании обучения выдают диплом о высшем образовании полученном по заочной форме обучения.
И да, сессии как таковой нет: получил задания и материал — делай и сдавай когда хочешь до окончания семестра. Ну и стоимость конечно ниже — я плачу 27 тыс. за учебный год…
Ответ написан
Rampage_Masta
@Rampage_Masta
В плане качества знаний лучше дистанционное, т.к. весь материал вам предстоит изучать самостоятельно, отсюда и лучшее усвоение
Ответ написан
goodprogrammer
@goodprogrammer
к. ф.-м. н.
Очень важно четко понимать зачем вам образование, ради диплома или знаний. Чтобы потом не жалеть о потраченном времени и нервах.

Про диплом подробнее: www.youtube.com/watch?v=G1S5AQFyDD4

Про вышку: https://youtu.be/5XaHrVx9nmg
Ответ написан
Комментировать
@phasma
Если идете за бумажкой, то без разницы. Если за знаниями, то нужно очень сильно постараться, что бы на вечернем или дистанционном получить их в том же объеме, как на дневном.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
А зачем вам образование то ? Если диплом нужен то в переходе проще купить. Если реально поучиться хотите сьездите за границу и поучитесь в том же США в каком нибудь хорошем вузе
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы