@Amantosss

Что сейчас нужно в Java?

Учу Java (до этого был си) и ловлю себя на мысли что вообще нужно в Java для работы, просто не понимаю в какую сторону двигаться Web или еще что-то, на работу не берут без особых навыков типа Java EE или Spring, но как это учить без реальных проектов, вообще подскажите как дальше двигаться? И вообще стоит ли двигаться в Java? Порой кажется что бы устроиться на работу надо знать вообще все
  • Вопрос задан
  • 1127 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
azerphoenix
@azerphoenix Куратор тега Java
Java Software Engineer
От выбранного вами направления возможно, на основе ваших интересов, меньшей конкуренции и других факторов, будет зависеть то, какой язык программирования вы выучите и каким стеком технологий будете пользоваться. Я и сам сейчас изучаю Java, так что в первую очередь необходимо изучить синтаксис языка (неважно будь то python, java, ruby и т.д.) и обязательно изучить парадигмы (ООП, АОП, функциональное программирование и др.). Также обратите внимание на структуру данных, алгоритмы и паттерны проектирования.
Java это в основном либо enterprise разработка, либо мобильная разработка (java, kotlin). Знание одного ЯП недостаточно, так как вам нужно уметь обращаться с БД, а значит нужно уметь работать с SQL (MySQL, PostgreSQL, H2, Derby, MsSQL, Oracle и т.д.) и NoSQL (MongoDB). Если речь идет о вебе, то иметь представление об html 5, css 3, JavaScript & TypeScript (jquery, какой-нибудь фрейм - Angular, ReactJS, VueJS). Ну и конечно же фреймворки на Java (Spring, Play и др.).
Я например, по мере изучения пишу пет-проекты или беру небольшие заказы на фриланс-биржах (парсеры, небольшие приложение с GUI, веб-приложения на Spring, REST сервисы и т.д.). Надо также ориентироваться на вакансии.
Ответ написан
Комментировать
fursa08
@fursa08
Junior Android developer
Java SE хорошо знать(Коллекции, скорость работы структур данных, многопоточность) , а также Spring Framework, микросервисы, чистую архитектуру(onion-архитектура)
Ответ написан
Комментировать
Spring в Java сейчас- это не "особые навыки", увы, а единственное, что потребуется в 90% случаев.
Советую сконцентрироваться на нём + понимание БД (SQL, NoSQL).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы