@WASDQWERTY

С чего стоит начать изучение радиотехники?

Заинтересовался радиотехникой, и потому хотелось задать резонный вопрос: "Какие книги, курсы стоит изучить, чтобы более-менее разбираться в этой сфере?"
  • Вопрос задан
  • 950 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Вы не первый, кто задаётся этим вопросом, я на него тут неоднократно отвечал (вот последний мой ответ). Для экономии времени скопирую-ка я его сюда:

Поскольку крайне желательно не ограничиваться в изучении электроники одной теорией, и абсолютно необходимы практические занятия, то начать это дело лучше всего с обучения умению пользоваться паяльником.
Это оценочное суждение человека, занимавшегося этим последние 55 лет и до сих пор не прекратившего наращивать скиллы паяльщика.
Ответ написан
Комментировать
ProgrammerForever
@ProgrammerForever
Учитель, автоэлектрик, программист, музыкант
Читайте и смотрите всё до чего дотянутся руки. Если чувствуете что материал идёт со скрипом - возьмите что-нибудь немного попроще, как говорил мой преподаватель(по радоэлектронике, кстати. Умнейший мужик): "Не надо гнушаться книг для чайников. Там информация хорошо структурирована и быстро воспринимается"
Естественно нужно знать и понимать основы школьные.
Очень помогают описания схем - всегда читайте их и старайтесь понять, запоминать паттерны схем. Это как с буквами и словами: сначала вы понимаете как работают отдельные компоненты(резистор, конденсатор, диод и т.п.), потом понимаете цепочки(мост Гретца, RC цепочка, LC контур и т.п.) и потом уже мыслите более широкими абстракциями(каскад усиления, ФНЧ и т.п.).

Из онлайн могу порекомендовать сайт Артемия Исламова, он же DiHalt - Электроника для всех. Он помог мне стартануть в микроконтроллеры.
Из книжек - Миль Г. Модели с дистанционным управлением - мне очень заполнилась эта книга - там от самых простых основ до довольно продвинутых схем объяснено на пальцах.
Ответ написан
Комментировать
Надо задать себе вопрос: "А с какой целью? Что я хочу сделать, что получить в результате?"
Ответ даст направление. Направление даст инструментарий. Остается найти источники по инструментам.
Ответ написан
Комментировать
@VT100
Embedded hardware & software.
Математика и теоретические основы электротехники. Как минимум - арифметика, начала тригонометрии, степени и логарифмы, производная и интеграл, преобразование Лапласа. Плюс закон Ома, правила Кирхгофа, реактивные элементы, 3- и 4-полюсники и длинные линии.
Ответ написан
Комментировать
msHack
@msHack
Есть основополагающие книги по ним все обучались

Борисов В.Г. Юный радиолюбитель
Б.С Иванов Электронные самоделки
Жеребцов И.П. - Радиотехника (1954)

Скачать можно в билиотеках
Библиотеки
LibGen
Z-Library
Sci-Hub
Anna's Archive
или вот ссылка
https://disk.yandex.ru/d/6gae4iIPRxvELg
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы