@sergey_privacy
Админ со стажем, начинающий DevOps

Как автоматически (SQL-запросом?) поместить сотрудников в какой то отдел в Битрикс24?

Поставил тестовую коробку битрикс24, начинаю в ней разбираться. Нужно подготовить телефонный справочник компании на несколько десятков сотрудников. Сделал список пользователей, загнал все нужные поля в файл, импортировал. Сотрудники в списке админки появились, на сайте в телефонном справочнике - нет. Смотрю параметры пользователя - в структуре организации нет привязки к отделу. Вручную указываю отдел - человек появляется в телефонном справочнике. Хочу как то массово обновить БД чтобы всем сотрудникам проставился отдел. Подскажите, в какой таблице хранятся эти данные или как иначе можно на несколько десятков людей применить это действие?
  • Вопрос задан
  • 1572 просмотра
Решения вопроса 1
gromdron
@gromdron Куратор тега Битрикс24
Работаю с Bitrix24
1) Никогда не работайте с Битрикс24 через SQL.
Битрикс не рассчитан на insert/update/delete через sql. Вы можете это делать, только если вы полностью разбираетесь в структуре таблиц и понимаете что после выполнения этих действия можете получить неработающий портал.
Максимум что можно использовать: select-запросы.

2) Для того чтобы это сделать "не заморачиваясь" с sql/php/rest api можно воспользоваться административной панелью (по-умолчанию скрыта, так что нужно зайти на адрес /bitrix/).
И там через список пользователей можно их поместить в нужное подразделение.
5ef43f7412ff5432681068.png
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
artemky
@artemky
вам не обязательно изучать структуру таблиц и выполнять sql-запрос. На коробке используйте методы bitrix-framework. Чтобы "на несколько десятков людей применить это действие", получите их ид и для каждого обновите поле UF_DEPARTMENT с помощью метода CUser::Update
Ответ написан
Комментировать
scottparker
@scottparker
это можно сделать с помощью rest api и метода user. update, но там приложение нужно создавать
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы