Востребованны ли IT-специальности в химии?

Добрый день!
Предыстория: в школе был сильный интерес к программированию и химии, но решил я всё-таки пойти учиться в ВУЗ на химика, в надежде, что смогу объединить свои 2 пристрастия. И вот сейчас, заканчивая последний курс, я понимаю, что так и не могу найти возможные работы в областях, связанных с химией, где нужно было бы заниматься программированием.

Здесь много людей из разных областей, может кто подскажет в какой области себя можно найти?

Есть только одна оговорка: из России я уезжать не хочу. А так многие фармацевтические компании используют machine learning для поиска новых лекарств (www.kaggle.com/c/MerckActivity), создают программное обеспечение для облегчения жизни ученым-химикам и биологам (www.acdlabs.com/), это все очень интересно для меня, но все эти компании расположены не в России, поэтому мне не подходят.

Быть может, я слишком узко смотрю или не замечаю бревна в собственном глазу? Надеюсь на Вашу помощь. Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 8498 просмотров
Решения вопроса 1
Востребованы, конечно. Наша компания, например, помимо всего прочего занимается разработкой компьютерного тренажера — эмулятора жидкостного хроматографа, там и химия, и программирование, и вычислительная математика есть.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
iiil
@iiil
Инженер и вэб-дизайнер, рисую.
Получается много слов - вынес в отдельный ответ.
@maksimov_aleks в том и дело, что сами не придумаете идею. Идею, как Вам тут писали, должна подсказать необходимость автоматизации.
Вот пример: я писал на vba в excel программу, которая считывала двоичный код от выдаваемого спектрометром файла. Учитывая, что никаких алгоритмов файла я не знал - я сделал несколько текстовых отчетов из программы, которая выдавала этот отчет и по ним расшифровал всю информацию. Очень хитро там кодировалось время задержки - предмет особой гордости :) В итоге у меня считывались данные с 255 спектров по 1024 канала в каждом + плюс все данные по каждому спектру. Представляете, как долго это делать вручную? 255 было достаточно и определялось ограничением на количество столбцов, так как на компе стоял старый эксель. vba выбрал, так как знал только его. Пусть в меня не кидают камнями. Кстати, формат файла hst, файл гистограммы, но алгоритмы кодирования были свои, о чем сказано в документации.
В итоге это позволило сделать долговременные измерения. Мой коллега просто выбирал файл из папки, который формировала программа спектрометра и получал все расчеты в excel.
По образованию я, кстати, инженер-конструктор, судовые ядерные энергетические установки. Так что все дороги открыты, было бы желание :)
Ответ написан
@portfelio
Вот, к примеру, российская компания www.ibinom.com и доклад tech.yandex.ru/events/yac/2013/talks/1093
Ответ написан
@v_prom
поработайте по специальности, попутно развивайтесь в it, а потом подумайте как можно улучшить вашу работу с помощью информационных технологий, быть может напишите программное обеспечения для моделирования химических реакций или еще что-нибудь в этом духе. вообщем подойдите к вопросу творчески.
Ответ написан
iiil
@iiil
Инженер и вэб-дизайнер, рисую.
Совмещать можно ) Ищите лучше.
Ищете работу по специальности, потом ищете на ней выходы своему потенциалу.
Ответ написан
@apsolem
Программирование и проектирование структуры и свойств химических веществ актуальное направление в мире.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы