@Fhvfvh
Задрот

Какие есть методы для изучения языков программирования?

Здравствуйте. Я не так давно начал изучать мнемотехнику(систему запоминания).
И хотел бы узнать, может есть какие-нибудь методы для изучения языков программирования?
  • Вопрос задан
  • 1598 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
HemulGM
@HemulGM
Delphi Developer, сис. админ
Самое эффективное - это пробовать.
По началу конечно стоит узнать некоторые основы. Чтобы понимать о чем вообще будет идти речь. Далее, выбрать некоторый язык (не обязательно питон и даже не рекомендуемо). Выбор языка зависит от целей разработчика. Игры, десктоп, веб, наука и т.д.
Изучать основы ИТ, основы выбранного языка и пробовать язык вживую следует одновременно. После того, как ты разобрался с тем, как установить и настроить среду для программирования, можно поискать примеры. Простые, сложные и т.д. Писать самостоятельно простенькие программы, игры или страницы.
Запоминать всё не стоит. Достаточно знать, что такое есть. А при необходимости искать или в документации или в сети инструкцию или пример использования.
Не нужно зубрить все возможные методы. Чем чаще ты их используешь, тем быстрее их запомнишь.
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Программирование - это практическая наука. И язык должен покрывать практические а не мнимые задачи. Тоесть надо брать что-то нужное и полезное и начинать step-by-step это реализовывать.

Изучать язык просто по спецификации - безсмысленно. Вы углубитесь туда куда не надо и потратите ценное время на старте. Лучше углубляться потом.
Ответ написан
Комментировать
zeond
@zeond
dev & ops
Берёте небольшую реальную задачу (например, что-нибудь автоматизировать в своей работе) и пытаетесь решить на любом из популярных языков. Сначала гуглениями и методом тыка, но с попыткой понять каждый аспект. Т. е. если нашли код на StackOverflow, то пытаетесь понять что он делает. Если не можете - ищете другой вариант.

У всех современных языков есть документация и куча примеров. Проще всего на момент 2020 года зайти в Python. По нему есть классика - Лутц.

Ваша задача полюбас будет состоять из популярных телодвижений типа прочитать из файла, записать в файл и т. д. Про это в интернетах лавина информации.

Главное - реальная задача.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы