Не могу определиться: PHP или Python?

Всем доброго времени суток!
Расскажу немного о себе, чтобы можно было представить всю картину.
На связи парень почти-почти 24 года. Есть техническая "корочка", которую окончил в 18 году. В вузе ленился и не делал ничего от слова совсем. Лишь к третьему курсу начал как-то вкатываться в айти сферу. Начал банально с вёрстки + минимально js и php (чтобы сверстать слайдер с помощью форума и сделать форму обратной связи). После чего ушел в веб-студию и проработал там год. Обязанности: сео, верстка, поддержка клиентов. Короче не фронт, не бэк, а поверхностная работа в вебе, с бОльшим уклоном в СЕО.
Ушёл оттуда спустя год, успел поработать на заводе две недели (на ЧПУ шёл, но понял, что максимум, что там светит - токарный станок и никаких ЧПУ). После этого работал ручным тестером - не зашло.
В вебе достаточно хорошо разбираюсь и это единственная сфера, где я могу хоть что-то вывести. Сейчас, чтобы не умереть с голода, решил устроиться на полгода-год на какую-нибудь подработку (далеко не ИТ), параллельно вкатываться в бэк, но начал вчитываться в форумы, статьи, новости и везде инфа, противоречащая друг другу. Теперь вообще не могу выбрать: PHP или Python.
Склоняюсь к пхп, но боюсь, что загнется и придётся перепрыгивать на новый ЯП.
И что думаете о джуне в 25 лет? Если сейчас потрачу год на изучение.
Боюсь, что записи в тк о том, что первая работа - айти, а 2 и 3 - не айти это как-то совсем грустно. Что скажете?
  • Вопрос задан
  • 1038 просмотров
Решения вопроса 1
DevMan
@DevMan
боятся не нужно: пых хоронят практически с момента его появления. и всё никак не похоронят.
язык наоборот только хорошеет. и инфраструктура вокруг него тоже.

нужно: выучить оба языка, хоть в минимальном наборе, и сделать осознанный выбор. у каждого из них есть свои плюшки, и свои минусы.
лично мне для вэб-дева в целом пых (в который я пришел уже после питона) зашёл на отлично. но это никак не мешает мне писать для этого же вэба отдельные задачи на питоне, для которых он подходит лучше.

а записи в ТК вообще мало кого волнуют (в масштабах рынка). у меня ее вообще нет, и это никак не мешает мне работать уже 20+ лет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
samodum
@samodum
Какой вопрос - такой и ответ
Склоняюсь к пхп, но боюсь, что загнется и придётся перепрыгивать на новый ЯП

Во-первых, пхп не загнётся.
А во-вторых, у тебя какая-то странная боязнь языков. Тебе всё равно ПРИДЁТСЯ учить другие языки. И это хорошо.
Так что учи оба языка - и пхп, и питон. И не забудь выучить ещё пять-десять языков. Я серьёзно
Ответ написан
Комментировать
@balberbro
Знаю оба языка (изначально учил Python, но не смог найти работу - так как стажировки и начальные вакансии, как правило в Москве и СПБ, а в регионах уже сразу нужны готовые спецы на Python с коммерческим опытом). Переучился на php (Symfony стек), уже работаю три года, все окей.

Теоретически вилка зп выше на Python, да и свалить в США с ним проще, но в российских реалиях начать на PHP в разы проще. А когда уже будешь получать 100к без мандража можно будет переучиться на другой стек и мигрировать уже на Java/Net условно.

Да и в общем, рынок вакансий на Python весьма специфичен.
Ответ написан
@bitrix_is_shit
Добавлю свою каплю как чел который работает в веб студии чуть больше года, в основе делаю сайты на модексе, топ cms для разработчика, сейчас проект придет, суть проекта в подсчете слов из файла, соответственно пчп тут берет за щеку, нужно будет юзать терминал чтобы сконвектировать треклятый эполовский pages и numbers а так же rtf чтобы читал кирилицу, к тому же для картинок юзается тесеракт, потом из всего этого нужно будет сделать сайт и прикрепить оплату по api, суть такова что проекты которые будут интересны и будут требовать больше усилий и знаний, то это уже на питоне, конечно для веб в основном нужен пчп, просто потому что большинство сделанно на нем, но геморойностью его дебага в вебе это да, к тому если нужно будет сделать какую-либо автоматизацию,то это однозначно быстро и нормально на питоне, по любому придется юзать что-то кроме php, читать и править код легче и приятней в питое, нежели в php, в основном если идти на фриланс, то придется лопатить кучу говна на php чтобы кому что либо поправить(проверено). В общем php полюбому придется учить если хочешь идти работать в веб студию, если не хочешь учиться и идти уже спец на питон или подобный язык(лучше начать с php, и если захочешь расти то будешь уже стараться выучить яп), в веб студии единственный выход это php, как будешь расти если будешь изучать другой язык, и сможешь показать и доказать что на данной технологии лучше реализовать то или иное, то будешь делать на том что нравится, а без пыхи в веб студиях не куда, если попросят сделать какой-то бот, или монитор, или что-то больше чем сайт, то забудь про пыху!На питоне не так и сложно найти работу естетвенно нужно иметь какие-либо проекты, но кайф от работы на питоне гораздо больше, особенно когда ты будешь делать не сайты а сервисы и приложения.
Ответ написан
@twoone
Все зависит от ваших потребностей и возможностей. Если вы легко можете представить свою жизнь как жизнь среднестатестического инженера (средний уровень достатка и средний уровень комфорта на работе), то выбирайте php. Если же вы хотите взять по максимуму от занятия программированием, то не стоит смотретьв сторону средних проектов разрабатываемых компаниями в которых царят коммунистическая отмосфера и рабское отношение к людям. Если вы уверены в своих возможностях как технаря, то учите c# который по технической части далеко впереди упомянутых вами языков и который уже сегодня используют в проде многие крупные компании. Запвтра этот язык займет нишу которая была плотно закреплена все последнии пятнадцать лет за java.

Если кто-то скажет что c# сложный для первого языка, то это полный бред. Подумайте сами, чем китайскому ребенку сложнее итальянского? Первый язык всегда дается одинаково сложно! Настоящая сложность начинается при изучении последующих языков использующих другие парадигмы. Так вот с c# будет намного легче перейти на другой нежели на него самого.

Доводы что на php проще начать фрилансить чем на c# подкрепляются статистикой с сайтов фриланса. Частично это правда. c# там не нужен. Но там и джуны не нужны! Там на один копеечный заказ грызня ведется между сотней студеий и просто вольных менеджеров, которым лишь бы урвать заказ и делегировать его за 10 проентов от тех копеек которые за него предлагают. Единственное куда вас возьмут это конторка работа в которой сопоставима с работой на галере.

И научитесь думать за себя сами. Вы спросили что лучше php или python и вам ответили. Если спросить какой язык лучше, то вам перечислют все существующие языки поскольку все их кто-то учит и каждый отказывается признавать что его выбор отстой. Завтра будет необходим только c#, javascript\typescript, nodejs.
Ответ написан
Комментировать
@art055
При приёме на работу в тк не смотрят, всем насрать на это, главное, как написали выше, что вы очень хорошо разбираетесь в веб- разработке
Ответ написан
Комментировать
@Oneil53
хех, мне кажется зря ты паришься так из за возраста, мне 34 через месяц и я 10 лет как в основном сисадмин, и тут я меняю курс, вроде как на 2\3 Devops, и думал бы квалификацию поднять, но планирую полностью перейти на удалёнку, вот тут уже дума думная, но я один фиг в веб разработку двину, а учить буду оба, выбрал бы питон но без пхп никуда, и глянь количество вакансий, да и почти весь интернет на php написан, а переделывать всё никто не станет, работа будет, кстати пошёл айтишником в трудовую сразу после сварщика ( а по факту оператора ЧПУ станка) )))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:00
150 руб./за проект