@sWanderer

Где выше качество обучения на ПМИ 01.03.02: в МЭИ или МАИ?

Очень интересует мнение тех кто лично знаком с системой подготовки программистов на ПМИ в МЭИ и МАИ. Никак не получается определиться. Изучены учебные планы, условия проживания, разные рейтинги (не вызывают доверия). Складывается впечатление, что по качеству обучения программистов они приблизительно одинаковы. Это действительно так? В топ ВУЗы по подготовке программистов (ФизТех, ВШЭ, МГУ, ИТМО, МИФИ) не получается на бюджет, поэтому, просьба, не предлагать.
  • Вопрос задан
  • 3593 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
В 100500 раз - в ВУЗ не научат программировать. Могут дать какую-то поверхностную базу по языкам и технологиям, не более. Программистом прекрасно становятся и без ВУЗ'а. Если хочется стать программистом то стоит начинать уже сейчас и самостоятельно, а ВУЗ закончить для корочки
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Не путайте программирование и математику.
Алгоритмы - это хорошо. Но это входит в понятие высшее образование, а не программирование. Все это училось задолго до компьютеров вообще.

А лучше преподают там, где ученик лучше учится. Учить нужно бОльше, чем программа. Материалов для этого более чем достаточно.
Ответ написан
ThunderCat
@ThunderCat
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Ничуть не умаляя достоинств ВУЗа как обучающего заведения (сам имею 2 высших) могу сказать что вопрос задан не совсем корректный и совершенно мимо ресурса. Как минимум для нормального ответа надо пройти обучение во всех трех и дать свою субъективную оценку, что во первых нереально, а во вторых конкретно вам может быть совершенно бесполезно, ибо "все фломастеры разные". Ну и во вторых - тут мало именно студентов (имхо), может посмотрите более профильные форумы по учебе?

К остальным - да, мне не пригодился матан(!), дифуры(!), теория меры, уравнения мат физики и даже теория иррациональных чисел, но вполне зашли дискретка, теория автоматов, теория графов, теорвер, алгебра и теория множеств. Ну и профильные предметы, типа основы рбд, кластерный анализ, (сюрприз!) программирование, основы оп. систем. Другой вопрос что это все училось мной 20+ лет назад, и сейчас есть много других источников информации. Но сруктурный подход к обучению в вузе не изменился, и это норм. Учат медленно, но ты выходишь с нормальным набором знаний, универсальным для большинства направлений. Все "молодые горячие" спешат рвануть в айти за длинным рублем здесь и сейчас, "потратить целых 3 года на образование - пфф, не смешите меня", нахватываются по верхам, потом смотришь на эти поделки и думаешь, как вообще у этого человека мозг работает?
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
в студенте
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы