Как получить сертификат Microsoft?

Кольнула мне мысль документально подтвердить свои навыки как разработчика, и решил я получить сертификаты, скажем Microsoft.

Не долго мучаясь забрел на www.microsoft.com/learning/ru/ru/default.aspx, и… этим дело кончилось. Второй день перманентно пытаюсь понять как вообще получают эти сертификаты. Основная проблема возникает при попытке коррелировать коды экзаменов на сайте MS с кодами на сайтах (о боже, как можно такие убогие сайты делать!?) Авторизированных Учебных Центров, а так же при попытке соотнести иерархию сертификатов с тем что пишут на этих же сайтах.

Кто-нибудь имеет опыт получения этих ихних сертификатов? Вообще реален ли процесс — подписаться ТОЛЬКО на экзамен по тому, что точно сдашь, набрать базис и уже после этого записаться на что-то действительно серьезное?

И вообще, если есть люди в теме, как проходит процесс? Мне кажется я чего-то не допонимаю, но первое впечатление от всех этих центров и от организации информации — все это какая-то фигня.
  • Вопрос задан
  • 69335 просмотров
Решения вопроса 1
Pavel7
@Pavel7
Опишу последовательность действий по получению сертификата:

1. Выбираем экзамен, который хотим сдать. Для этого идем сюда, выбираем технологию и смотрим по ней экзамены с типом MCTS для начала. Например, MCTS по .NET 4.0 WEB: 70-515. Как правило, все они начинаются на 70.

2. Если сдавать будем хотя бы два экзамена, имеет смысл заиметь ваучер на скидку и бесплатную вторую попытку тут.

3. Идем на сайт прометрика, регистрируемся и делаем Schedule an exam. Вводим всю информацию, выбираем где будем сдавать и во сколько (об этом ниже), платим кредиткой. В случае ваучера надо будет оплатить сразу весь ваучер, все последующие заказы будут бесплатными.

4. Усиленно готовимся, ботаем и все такое. Официальные книги и курсы будут на страничке экзамена из п.1.

5. Идем на экзамен, берем два документа (паспорт и права например), сдаем.

6. Сдав все MCTS, сдаем MCPD экзамен по технологии.

Могу сказать про следующие прометриковские центры в Москве:
— KUDITS-Obraz (Калужская), прямо у метро, работают допоздна, поэтому можно записаться на семь-полвосьмого вечера после работы (и опоздать еще на полчаса :))
— PC Ware Academy (Новослободская), удобны тем, что одни из немногих работают в субботу, но один раз прокинули меня со сдачей (никого не было в офисе).
— INC ETC SAMAN (САМАН МАТИ) (Таганская) тоже работают в субботу, но ушлые ребята стригут дополнительно по 150р. за каждую сдачу.

Насчет УЦ «Специалист» — судя по сайту, у них цена на тот же 70-515 — 2070р, а по прометриковскому ваучеру будет 1100р. Тоже неплохо ребята навариваются.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
polym0rph
@polym0rph
Основатель Bits.media
Зарегистрироваться нормально на экзамены МС это уже часть теста, не шибко упорные отсеиваются еще на этом моменте)
Ответ написан
@zloyshaman
Выбирай экзамен на сайте MS. Там же на сайте есть подрбонейшая информация, какие экзамены какие дают статусы. Потом просто заказывай нужные экзамены в центрах сертификации по номерам.
Это если ты самостоятельно хочешь готовиться.
Ответ написан
@ScumOvich
В данный момент я иду по тропе сдачи экзаменов MS, но только как админ. Коды экзаменов и коды учебных курсов отличаются. Очень часто 1 экзамен может включать не один курс. Я смотрел на сайте УЦ «Специалист» какие экзамены надо сдать для получения определенного статуса. Готовлюсь самостоятельно, сложности в этом не вижу, тем более не малый опыт за плечами. Экзамены можно сдавать в любом порядке, я например менял местами экзамены.

Сам процесс сдачи происходит следующим образом: Вас провожают в кабинет, в котором установлены камеры видеонаблюдения и усаживают за ПК. При этом просят вас выключить мобильник, положить в сумку, а сумку оставить при входе. Потом открывают сайт Прометрика и запускают вам экзамен. Собственно дальше сдаете сам экзамен. При этом предупреждают что за попытку обратиться к соседу за советом или взять сумку могут удалить с экзамена.

В данный момент сдано 3 сертификата из 5-ти необходимы по этому получение статуса еще не закончено.
Ответ написан
deactivatedtheelephant
@deactivatedtheelephant
Вы должны в полнолунье подписать собственной кровью договор о предоставлении услуг. После этого у вас будет 10 лет на попытку трудоустроится на работу админом, после чего вы отправитесь в ад *злобный смех*
Ответ написан
Комментировать
sainnr
@sainnr
Те, кто участвует в DreamSpark'e, кстати, могут до 30 июня пройти 1 экзамен бесплатно. Еще и подготовиться к нему, бесплатно подписывашись на PluralSight.
habrahabr.ru/company/microsoft/blog/119410/#comment_3903252
Ответ написан
evmatyunina
@evmatyunina
Я бы рекомендовала учебный центр microinform.ru
Наше предприятие традиционно пользуется их услугами, можно сказать «корпоративный выбор».
Рекламировать не буду. Но это, что называется, «качество, подтвержденное временем».
Подробная информация о сертификации — есть на их сайте.

Если интересует только сдача экзамена — по большому счету, вам без разницы, в какой центр обращаться. Условия везде одинаковые.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы