Можно ли дома работать с материалами с памятью формы?

Подскажите, пожалуйста:

0) Я правильно понимаю, что материал с памятью формы (МПФ) свою форму запоминает при определённой, достаточно высокой температуре?

1) Есть ли МПФ, запоминающие форму (кажется, это называется аустенитная фаза) при температуре, без усилий достижимой в домашних условиях? Желательно — конфорка, а не паяльная лампа.

2) И если есть, то сколько стоит и где можно достать? Нужна проволока.


Если я где-то чего-то совсем не понял, то поправляйте. Вообще задача — задать проволоке форму, чтобы при нагреве она эту исходную форму восстанавливала.
  • Вопрос задан
  • 2519 просмотров
Решения вопроса 1
@Greteon
Например на ebay есть лот из никелида титана. Срабатывает в зависимости от:
состава

Если прошерстить китайнет (shape memory effect), то я думаю можно найти и дешевле.

Короче — работать можно, специфическое оборудование, по идее, не требуется.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Greteon
0) Тут надо смотреть зону существования обратного мартенситного превращения. Придать надо форму выше этой температуры. Для современных материалов с ЭПФ это очень низкие температуры. Ну и зону прямого М превращения и придать форму ниже этой зоны. (Это температурные зоны).

1) Естественно. Для современных материалов это десятки и сотни градусов. (Начальные сотни). Другое дело что в соответствующем материале сперва нужно закалить на мартенсит.

А почему вы не прочитали статью на вики. Там достаточно хорошо расписано. И литература по теме приведена.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы