@baalmor

Как сделать два снимка одновременно двумя фотокамерами?

Всем привет.

Задача следующего рода. Есть два фотоаппарата canon 5D mark II. Есть машина под управлением ubuntu 11.04. К ней подключены фотоаппараты через USB. Задача, заставить эти фотоаппараты сделать снимки одновременно. Я применяю libgphoto2. При вызове функции захвата изображения, происходит следующее, первый из фотоаппаратов в списке начинает захват изображения, а второй возвращает ошибку о том, что устройство блокировано. Если дождаться окончания работы первой камеры, то вторая срабатывает как надо.

Я подозреваю, что причина такого поведения в том, что фотоаппараты работают в изохронном режиме и полоса пропускания USB резервируется вся под первый фотоаппарат.

Есть у кого-нибудь информация как можно решить мою задачу?
  • Вопрос задан
  • 2992 просмотра
Решения вопроса 1
@Acristi
Решал когда то такую задачу.
В общем скажу по тому с чем был опыт: под Windows синхронизировать 2 камеры через различные ухищрения с SDK можно. Причем можно и 4, и 5 ;) Правда, рассинхронизация может достигать довольно больших значений — 1/100 и т.п.
Надежнее аппаратное решение: через ИК синхронизацию или через распайку тросика — самое надежное решение, имхо.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
zed91
@zed91
Можно попробовать использовать ИК-передатчик. Кажется RC1, RC5 подойдет. Если у них нет никакого bind'a на камеру, то две камеры будут снимать параллельно.
Ответ написан
Проще всего по ИК запускать съемку кадра. На Arduino это реализуется элементарно, ик-светодиод и резистор. Ссылки на рабочие скетчи есть на сайте arduino.cc
Никакой привязки к камерам в ик-сигнале нету, съемка сработает во всех камерах, которые получат ик-сигнал соответствующий.
Ответ написан
Комментировать
mihavxc
@mihavxc
а пульт распаять на две камеры не выйдет? Помнится на хабре была статья, как самому сделать пульт.
Ответ написан
Комментировать
В canon c# api (я сейчас говорю про windows, не знаю как в линуксе) есть возможность задать место сохранения фотографии (флешка, сразу сливать на комп, и туда и сюда). При снимке возникает event, подписавшись на который можно получить байты снимка. У меня так две работают две камеры уже два года, 200-300 снимков в день, проблем (в этой части) нет.

А одновременный спуск мы сделали самым дубовым способом: кнопка с парой независимых контактов и два длинных провода с 3.5 мм джеками на концах. Если фиксированный настройки камер и надо просто делать снимки, то такое надёжнее чем ик и радио (пробовали и ИК, и радио синхронизаторы).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы